
Заявка одобрена
Статус присвоен: 15.11.2023
Клуб специальных навыков ПартиZан

Проект Клуб специальных навыков ПартиZан направлен на развитие военно-патриотического воспитания детей, подростков, студентов и мужской половины города Нягани и соседей с освоением и применением практических навыков в начальной военной подготовке: тактической, медицинской, огневой подготовке.
Автор проекта - Панасенко Александр проходил военную службу в ВС РФ имеет военно-учетную специальность командир отделения, по окончанию службы в ВС РФ проходил службу в МЧС где отслужил 12 лет, занимал должность начальника караула пажарно-спасательного подразделения. Окончил Уральский государственный институт Федеральной противопожарной службы МЧС России. В период с 2011 по 2018 г.г., являлся руководителем Региональной спортивно-патриотической общественной организации добровольной пожарной охраны «Гранит» ХМАО-Югры. В настоящее время работает в военизированном подразделении охраны. Имеет награды: Медаль МЧС России " За отличие в службе" Медаль РОООРСВА «Защитнику отечества»
В 2023 году проходил обучение в «Центре огневой и тактической подготовки» с освоением дисциплин: Тактика малых пехотных групп, огневая подготовка, военная топографии, основы радио связи.
В том-же 2023 году проходил обучение в центре тактической медицины «Технология выживания» по программе: Оказание первой помощи, транспортировка и эвакуация пострадавших в условиях боевых действий.
Сегодня является ведущим инструктором по огневой и тактической подготовки в АНО "Молодежный клуб физического и интеллектуального развития - Воевода".
https://vk.com/voevoda_nyagan?z=video23692370_456239538%2F5178dcd6041197eb27%2Fpl_wall_-217097163
География проекта
Целевые аудитории
Описание проекта
Сегодня наша страна столкнулась с беспрецедентной экономической и военной агрессией Запада, целью которой является уничтожение России, так было всегда, но сегодня они перестали это скрывать. Правительство объявило частичную мобилизацию и сотни тысяч граждан отправляются на защиту нашего отечества. Сейчас как никогда нашему народу необходимо мобилизоваться не только на полях сражения, но и здесь в тылу. Как гласит древняя мудрость «Хочешь Мира готовься к войне». Поэтому мы группа неравнодушных патриотов приняли решение о создании клуба специальных навыков «ПартиZан». Основной концепцией клуба будет обучение граждан начальной военной подготовке, чтобы обучаемые получили знания о военной службе и военном деле, обрели практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, оказание первой помощи как пострадавшим так и себе. Получили навыки организации быта в полевых условиях, ориентирование на местности, определение сторон света при помощи приборов и без, движение по азимутам, переноски и эвакуации пострадавших. Одним словом те навыки которые позволят сохранить жизнь и здоровье не только в вооруженных конфликтах, но и в мирное время при различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях. В Начальную военную подготовку будет входить изучение следующих дисциплин:
1. Огневая подготовка — ознакомление с устройством АК и ручных гранат и их ТТХ, обучение порядку сборки-разборки АК, ознакомление с теорией стрельбы и умению правильного прицеливания. Осуществление практических стрельб в тире.
2.Медицинская подготовка —изучение оказания медицинской помощи при получении ранений и травм.
3. Основы тактической подготовки.
4.Топографическая подготовка — ориентирование на местности, изучение условных обозначений на топографических картах, движение по азимутам.
5.Инженерная подготовка — изучение способов оборудования и маскировки позиций, устройства укрытий, окопов и траншей.
6.Основные принципы работы с радио связью.
7.Обнаружение и противодействие малых коммерческих БПЛА.
8.Изучение и применение современных средств индивидуальной броне защиты и экипировки.
9. Организация быта в полевых условиях.
10.Проведение военно-полевых сборов с учащимися общеобразовательных учреждений города.
Программа обучения будет включать как теоретическую подготовку так и практическую, с организацией полевых выходов и маршей, с прохождением маршрутов по пересеченной местности, преодолением естественных препятствий и сдачей итоговых зачетов.
Инструктора нашего клуба прошли курсы повышения квалификации по программе: тактическая, огневая, медицинская подготовка, радио связь. Наша команда состоящая из инструкторов, профессиональных спасателей, фельдшеров, офицеров запаса и участников боевых действий готова внести свой вклад ради достижения общих целей по сохранению суверенитета и скорейшей победы.
Обоснование социальной значимости
В ходе проведенного опроса в социальной сети местного паблика ВК на предмет актуальности проведения курсов по начальной военной подготовки, проголосовало по состоянию на 21 сентября: 253 человека из них поддержали инициативу : 85% опрошенных.
Уникальность проекта заключается в отсутствие в нашем регионе организаций оказывающих соответствующие комплексные услуги в данном направлении (НВП и др.)
Социальным обоснованием может служить доклад Члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ирины Кожановой, заявившая, что всеобщая военная подготовка, воспитывающая молодое поколение, является необходимостью. Начальную военную подготовку должны знать все — от мала до велика. Поэтому общую военную подготовку необходимо вносить в программы обучения детей, подростков и молодежи, а для взрослых можно организовать специальные курсы, чтобы они могли восстановить полученные знания. Заместитель председателя Правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил что, за последние десятилетия было накоплено много проблем и ошибок в воспитательной и патриотической работе, начальная военная подготовка в школах ликвидирована, и только 1,4 процента студентов высших учебных заведений занимаются начальной военной подготовкой. https://www.pnp.ru/social/kozhanova-predlozhila-obuchat-vzroslykh-voennoy-podgotovke-na-specialnykh-kursakh.html
Фондом общественного мнения было проведено социологическое исследование в 53 субъектах РФ на предмет необходимости внедрения программы начальной военной подготовки (НВП). По результатам исследования 80% опрошенных поддержали инициативу введение НВП. https://fom.ru/Nauka-i-obrazovanie/14809
Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации о разработке модуля "Основы военной подготовки", обеспечения подготовки кадров для преподавания указанной дисциплины, возможности проведения начальной военной подготовки для студентов и преподавательского состава соответствующих образовательных организаций высшего образования направляет согласованный Министерством обороны Российской Федерации образовательный модуль "Основы военной подготовки" для включения в образовательные программы высшего образования и дополнительные профессиональные программы.
Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования | Т.В. Рябко |
Образовательный модуль рекомендуется к включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 г.
Уникальность проекта “Клуб специальных навыков ПАРТИZАН” заключается в комплексном подходе к проведению занятий, где группа обучаемых получает комплекс специальных знаний и навыков основанных и обобщенных на современном опыте полученном в ходе проведения СВО. По окончанию курса группы курсантов сдают итоговый зачет включающий полевой выход с постановкой учебно-боевых задач.
Цели
- Формирование знаний и практических навыков начальной военной подготовки среди детей, подростков, студентов и мужчин города Нягани и близ лежащих поселений.
- Повышение уровня качества мобилизационного резерва.
Задачи
- Создать подготовленный мобилизационный резерв
- Обучить граждан оказывать доврачебную помощь при ранениях и травмах.
- Обучить граждан навыкам необходимых для сохранения жизни и здоровья;
- Обучить граждан навыкам начальной военной подготовки.
Команда

Александр Панасенко

Борис Понаморев

Николай Роговский

Николай Трифанов

Евгений Кропанцев

Олег Жаров

Елена Давлятгареева
Проведено не менее 6 комплексных курсов ( по 50 часов) по НВП, приняли участие не менее 60 человек, в том числе не менее 10 человек с Березовского района.
Проведены 5-дневные сборы НВП, приняли участие не менее 200 человек.
Проведены занятия с группой курсантов (17 человек) по огневой подготовки в рамках взаимодействия с проектом “Рукопашный бой СВОй спорт. Твой выбор”
Задействовано не менее 5 специалистов-инструкторов.
Входе реализации проекта к обучению будут привлечены (в качестве обучаемых) преподаватели ОБЖ, которые в свою очередь смогут транслировать полученные знания в общеобразовательных учреждениях.
Навыки и знания полученные в ходе реализации проекта:
-Устройством оружейной системы АК и ручных гранат, умение удерживать оружие, занимать изготовку для стрельбы, прицеливаться, производить смену магазина, устранять задержки и проблемы при стрельбе, менять сектор ведения огня, производить техническое обслуживание оружия.
-Оказывать самопомощь, взаимопомощь, транспортировку и эвакуацию пострадавших.
-Умение организовываться и действовать в составе пеших боевых порядков.
-Пользоваться и читать топографические карты, ориентироваться на местности, пользоваться навигационными приборами, пользоваться цифровыми картами и специальными приложениями.
-Обустройство укрытий, наблюдательных пунктов, огневых и оборонительных позиции и их маскировка.
-Основные принципы работы с радио связью, виды радио связи, применение радио связи в условиях БД.
-Виды и типы БПЛА, характеристики БПЛА, назначение и применение БПЛА, обнаружение и противодействие БПЛА.
-Виды современного снаряжения и экипировки, применение экипировки и снаряжения, виды средств индивидуальной броне защиты (СИБЗ), применение современных средств индивидуальной броне защиты (СИБЗ).
-Основные принципы организации быта в полевых условиях.