
Заявка одобрена
Статус присвоен: 14.02.2025

Подробнее
Автор заявки
Шахматы – школам Макеевки
Я работаю заместителем директора в ГБОУ «СШ № 53 Г.О.МАКЕЕВКА». В 2022 году ДНР вошла в состав России, и для нас произошло много изменений. Мы полностью интегрировались в российское образовательное пространство, и теперь стоит задача по развитию дополнительного образования и внеурочной деятельности.
Социологические исследования выявили: шахматы как общеобразовательный предмет обладают большим потенциалом для развития у детей способности действовать в уме, языково-логического и алгоритмического мышления, креативности, воображения, творчества, математических знаний и навыков когнитивного и социального развития.
В 2024 году при поддержке ведущих специалистов Югры шахматы были внедрены в 25-ти детских садах Г.О. Макеевка. Это дало толчок к созданию инновационного проекта по внедрению шахматного образования в школах Макеевки. На основании эффективного сотрудничества с ведущими специалистами шахматного образования ХМАО-Югры была создана концепция данного проекта, в рамках которого планируется:
- обучение на курсах повышения квалификации «Методика преподавания шахмат для детей дошкольного и младшего школьного возраста с использованием интернет технологий» 70 учителей: по три педагога из десяти школ Г.О. Макеевки и всех учителей начальных классов из нашей школы, которые смогут каждый в своём классе преподавать шахматы;
- доступ к видеокурсам «Шахматы для детей» в течении всего учебного года. В рамках проекта педагоги в течение учебного года будут вести шахматы в своих классах посредством трансляции готовых видео-уроков и практической отработки предложенных заданий по ходу занятия.
- закупка шахматного инвентаря и учебно – методических комплектов курса И.Г.Сухина «Шахматы – школе» для 4-х мобильных шахматных классов в нашу опорную школу, внедряющую инновационный проект. Это означает, что одновременно по расписанию мы сможем проводить шахматы сразу в 4-х классах начальной школы, используя переносное оборудование и учебники. Другим школам, педагоги из которых прошли обучения, будет предложено самостоятельно найти средства для закупки шахматного инвентаря.
- так же планируется сделать один шахматный класс, в котором лучшие ученики будут заниматься более углублённо данным предметом, для этого требуется закупить проектор и экран для проектора.
Таким образом, благодаря реализации данного проекта, мы планируем внедрить шахматное образование во всех 13-ти начальных классах с 1-го по 4-й нашей школы с охватом 300 учеников, а так же предоставить возможность любой школе г.о. Макеевка обучить своего педагога, который будет преподавать шахматы.
После реализации проекта планируется создание инновационной площадки по внедрению шахматного образования на базе нашей опорной школы для распространения опыта в других образовательных учреждениях г.о. Макеевки и сотрудничества с ведущими организациями Югры для проведения совместных мероприятий в направлении развития шахматного образования.
Социальная значимость:
- Методическая помощь педагогам новых территорий РФ по освоению современных технологий преподавания шахмат как значимой для системы образования дисциплины. Прохождение курсов повышения квалификации позволит преподавателям повысить их профессиональный уровень и более эффективно работать с детьми.
- Внедрение шахмат в систему дополнительного образования школ Макеевки станет возможным, благодаря обученным методике преподавания шахмат педагогам. Это поспособствует расширению вариативности дополнительного образования школ в научно – техническом направлении;
- Интеллектуальное развитие детей станет эффективнее, благодаря обучению ребят на шахматных занятиях, что способствует развитию логического мышления, памяти, концентрации внимания и стратегического планирования у детей. Это важные навыки, которые необходимо формировать у сегодняшних школьников – они помогут ребятам не только улучшить успеваемость в школе, но и активно применять их в повседневной жизни.
- Патриотическое воспитание: шахматы могут стать частью патриотического воспитания, так как игра развивает дисциплину, ответственность и умение принимать решения, что важно для формирования личности гражданина.
- Экономическая выгода: проект экономически выгоден, так как обученные педагоги смогут преподавать шахматы в своих школах на протяжении многих грядущих лет, а три созданных мобильных шахматных класса в школе №53 будут использоваться в работе ещё 5 лет. Уже в 2025-2026 учебном году этот инвентарь будет востребован для охвата шахматным образованием 300 учеников начальной школы, передаваясь из класса в класс. Это позволяет эффективно использовать ресурсы и обеспечить доступное шахматное образование для большего числа детей.
Рыжикова Оксана Владимировна
Педагоги школ г.о. Макеевка, ученики начальных классов ГБОУ "СШ № 53 Г.О.МАКЕЕВКА"
Цель проекта:
Внедрение эффективных технологий и новых методик шахматного образования в систему школьного образования для создания условий интеллектуального развития и успешного обучения младших школьников Г.О. Макеевки
Задачи проекта:
- Организация проведения курсов повышения квалификации для учителей по методике преподавания шахмат для внедрения новых технологий шахматного образования;
- Обеспечение учебного процесса в опорной школе №53 г. Макеевка необходимым шахматным инвентарем и учебно – методическими комплектами (создание 4-х мобильных классов)
- Установление сотрудничества с другими школами города и с ведущими организациями Югры для проведения совместных мероприятий в направлении развития шахматного образования.
Охват 70 педагогов и 300 учащихся ГБОУ «СШ № 53 г.о.МАКЕЕВКА»
Результаты исследований свидетельствуют о необходимости интегрировать шахматы с другими школьными предметами, так как их потенциал достаточно высок для развития таких познавательных процессов и навыков 21-го века, как: принятие решений, критическое мышление, сотрудничество и креативное мышление.
Проекта нацелен на создание максимально благоприятной образовательной среды и материально-технической базы для проведения шахматных занятий в школе №53. Реализация проекта предоставит возможность структурировать работу школ Макеевки в сфере дополнительного образования, так как благодаря обученным педагогам, в учебных планах образовательных организаций смогут появиться шахматы, основанные на важном для системы образования целеполагании – развитии у детей способности действовать «в уме». А это способствует их интеллектуальному, социальному, эмоциональному и патриотическому воспитанию.
г.о. МАКЕЕВКА