
Заявка одобрена
Статус присвоен: 28.01.2025

Подробнее
Автор заявки
Клуб интеллектуальных игр "Полярная сова"
В своём выступлении на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех" президент РФ В.В. Путин сказал: "Сейчас в мире, как вы знаете, идет напряженная борьба за интеллектуальный ресурс, и для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка". Президент отметил, что работа по выявлению талантов и их сопровождению, особенно в части получения образования и профессиональных навыков, должна быть приоритетной. https://tass.ru/obschestvo/3469164
В современном обществе необходимы, в-первую очередь, следующие профессиональные навыки:
Скорость обработки информации;
Непрерывное самообразование;
Взаимодействие с людьми (командная работа);
Проактивное (управляемое) мышление;
Управление временем.
Одним из инструментов, которые обеспечивают формирование и развитие данных компетенций, являются интеллектуальные игры.
Эта форма досуга включает в себя:
• Командное взаимодействие;
• Расширение кругозора;
• Развитие скорости обработки информации;
• Умение выделять нужное, отбрасывать лишнее;
• Умение контролировать время.
В МАОУ гимназия г. Советский уже второй год работает клуб интеллектуальных игр «Полярная сова», в который входят не только ученики гимназии, но и учителя, родители и, даже, выпускники прошлых лет. Благодаря участию в конкурсе на получение гранта Губернатора Югры, мы планируем расширить возрастную категорию участников клуба и «географию» клуба за счет вовлечения участников из образовательных организаций города, тем самым, способствуя популяризации интеллектуальных игр среди молодёжи.
Демьянович Елена Владимировна
Учащиеся школ г. Советский 4-11 классов, родители, учителя, выпускники прошлых лет
Цель: Популяризация форм интеллектуального досуга на территории города Советский; создание условий для интеллектуального и творческого развития молодёжи, получения базовых компетенций, необходимых в современном обществе.
Задачи:
1. Создание материальной базы для развития клуба интеллектуальных игр "Полярная сова" на территории г. Советский;
2. Проведение рекламной и агитационной работы среди образовательных организаций г. Советский по привлечению молодёжи в интеллектуальный досуг;
3. Проведение турниров по интеллектуальным играм среди школьных, родительских, учительских команд, команд выпускников прошлых лет;
4. Формирование конкурентноспособных команд г. Советский для представления муниципалитета на уровне округа (Школьный чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по игре «ЧГК», Кубок губернатора Югры по игре "ЧГК").
Участие в интеллектуальных играх на уровне города команд из пяти образовательных организаций в следующих возрастных категориях (количество команд*число игроков*количество ОО=количество человек):
4-5 классы - по 2 команды (2*6*4=48);
6-7 классы - по 2 команды (2*6*4=48);
8-9классы, 10-11 классы, студенты СовПК 1-2 курс, 3-4 курс - по 1 команде (2*6*4+2*6*1=60);
Команды учителей, родителей, выпускников - по 1 команде (3*6*5=90).
Итого: 48+48+60+90=246 человек.
Для представления образовательной организации на уровне города, необходимы отборочные туры внутри ОО. Таким образом, количественный состав школьников и студентов, задействованных в проекте, значительно расширяется, ограничиваясь возможностями самой образовательной организации.
1. Во время турнира происходит тесное взаимодействие всех участников образовательного процесса (учителя, ученики, родители) в неформальной обстановке, что способствует лучшему взаимопониманию, благотворно влияет на образовательный процесс, как следствие, значительно улучшает его качество.
2. Разнообразие тем вопросов и поиск ответов на них позволит значительно расширить кругозор участников, мотивирует к поиску дополнительной информации, что позволит улучшить успеваемость в ОО города.
3. Команды-победители турнира представят муниципалитет на финальных играх на Кубок губернатора Югры и Школьного регионального чемпионата по игре "ЧГК", это будет дебютом Советского района на данных турнирах среди студентов и школьников.
г. Советский