
Заявка одобрена
Статус присвоен: 18.02.2025

Подробнее
Автор заявки
"Навигатор" - поиск без вести пропавших
Средства массовой информации практически ежедневно сообщают о пропавших без вести людях. Среди них так же много детей. В 90% случаев дети сами уходят из дома. Несовершеннолетние бегут из разных семей, не только неблагополучных. Как правило, возраст «бегунков» — от 7 до 16 лет.
Совсем маленькие дети, до 7 лет, попадают из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка в людном месте или в лесу во время отдыха, сбора грибов и ягод. Это дети- «потеряшки». Такие случаи наиболее опасные, ведь у малышей отсутствует чувство страха. Они могут провалиться в люки, канавы или заблудиться в лесу, так же ребенок очень доверчив и может уйти с посторонним человеком.
Поиском пропавших без вести занимаются МВД, МЧС и другие службы, но по регламенту они приступают к поиску через некоторое время. Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, по горячим следам. В этом случае особую поддержку оказывают волонтёры и добровольцы, которые моментально приступают к поиску.
Сотрудниками полиции используются все доступные современные методы и технические средства, позволяющие в кратчайший срок установить местонахождение разыскиваемого человека, но этого не достаточно, особенно в резонансном поиске. Так же различными службами проводится профилактика подобных ЧП, которая даёт значимый результат. Одним из таких методов профилактики и поиска станет наш проект " "Навигатор" - поиск без вести пропавших"
Ежегодно на территории России регистрируется 74000 случаев пропажи людей (из которых более 14800 заявлений - о пропаже детей и подростков). 90% из числа пропавших людей находятся живыми, но оставшиеся 10%, а это около 7400 человек (в т.ч. более 1400 детей) либо остаются в статусе "Без вести пропавший", либо найдены погибшими.
В 2018 г. в Следственном комитете РФ зарегистрировано 13683 сообщения о пропаже детей. ( https://sledcom.ru/press/smi/item/1393056 ).
В опасности оказываются как подростки которые бегут из семей, так и совсем маленькие дети, до 7 лет, которые пропадают из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка в людном месте. Такие случаи наиболее опасные, ведь у малышей отсутствует чувство страха и они меньше всего приспособлены к нестандартным ситуациям. Они могут провалиться в люки, канавы или заблудиться в лесу. Не менее часто дети становятся жертвами маньяков-педофилов.
Проводя профилактические беседы для детей и их родителей, мы поняли, что многие не знают, что нужно делать если потерялся, что брать с собой в лес, как вести себя, и могут погибнуть. Для этого важно продолжать профилактическую работу для детей и их родителей.
Мы столкнулись с трудностями вовлечения добровольцев и волонтеров, но уверены, что в каждом городе есть тысячи неравнодушных людей, готовых выйти на поиск пропавшего человека! Необходимо вовлечение обычных людей. К сожалению, массово это случается на резонансных случаях (к сожалению ребёнок в них зачастую находится погибшим). Благодаря нашему проекту, дети и их родители, овладеют навыками безопасного поведения в подобных ситуациях, что станет одним из лучших способов решения данной задачи!
Малофеев Пётр Викторович
Дети (5 - 16 лет) и их родители
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ:
Формирование навыков безопасного поведения детей и их родителей в чрезвычайной ситуации при потери в городе или в лесу.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
1. Разработка, создание и продвижение информационного портала в социальной сети VK
2. Оснастить всем необходимым оборудованием и снаряжением участников проекта, для его полной реализации
3. Подготовка обучающих материалов
4. Провести просветительские мероприятия с целью приобретения навыков
6. Информационная поддержка проекта
9. Сбор отзывов и итогов проекта
В проекте примут участие 300 человек (дети и их родители)
Проведение 18 мастер классов с общим числом участников 300 человек
Создание 15 обучающих видео материалов с размещением в открытом доступе в социальных сетях, обхватом публики более 10000 человек
Реализация проекта сформирует навыки безопасного поведения в чрезвычайной ситуации при потери в городе и лесу, даст всем участникам навыки оказания первой помощи себе и попавшим в беду, научит ориентироваться на местности по программам установленным на телефон бесплатно, с помощью навигаторов и компаса, узнают, какую необходимо дать информацию своим детям, чтоб дети могли верно поступать в опасной для них ситуации.
ХМАО-Югра, муниципальный округ Лангепас