Заявка одобрена
Статус присвоен: 26.02.2026
Автор заявки
Встреча родов обско-угорских народов " От Югана до Тром-Агана"
Проект имеет свою предысторию в 2012 года на этностойбище общины коренных малочисленных народов Севера «Орт –Ики» - «Богатырь» Сургутского района совместно с администрацией Сургутского района прошла первая встреча коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельских поселениях, территориях традиционного природопользования Сургутского района. В 2013 году в проекте принимали участия жители из числа коренных малочисленных народов Севера города Сургута. В 2015 году во встрече приняли участие юганские ханты (г. Нефтеюганск), и аганские ханты (г. Лангепас). После этого такие встречи не проводились. Коренные жители не формально такие встречи проводят на национальном празднике «День оленевода».
Проект встреча родов обско-угорских народов « От истоков Югана до Тром-Аган» позволит коренным жителям одной территорией (реки) обменятся опытом, народных художественных промыслов и ремёсел и обычаями с другой территории (реки) Сургутского, Нефтеюганского районов, показать свои особенности в народных художественных промыслах и ремёслах, фольклоре, семейных ценностях.
Встреча обского-угорских народов будет проходить с проведением серии мастер – классов по традиционным ремеслам обских угров:
- с выездом на территорию традиционного проживания коренного населения зачастую обские угры, проживающие в городских, сельских поселениях оторванные от исконной среды проживание их соплеменников, для этого нужно ездить на территории традиционного проживания, а именно к Сургутским ханты - восточной группы обских угров; чтобы они участвовали в обрядах, мастер – классах.
Вовремя проведении встречи родов примут участие коренные жители с.п. Русскинская, с.п. Тром-Аган, с.п. Угут, с.п. Сытомино, г.Лянтор, г. Сургут, г.Нефтеюганска.
Первая встреча родов состояться на базе Юганской этнодеревни с проведением мастер-класса по ровдужной мозайке юганских ханты, где изготовим природную краску, обработаем ровдугу и нанесём орнамента на ровдугу, изготовим национальный мешочек (мужской и женский). Круглый стол на тему: поведения в гостях (гостевой этикет) на территории традиционного проживания КМНС. В встрече примут не менее 10 семей ( не менее 30 человек) (юганских, тромаганскиех, пимскиех, аганских, ваховских, варьеганских ханты и обские и сосьвинские манси).
По итогам встречи родов дадим домашнее задание для заключительной встречи - составить родословную и описать ее, подготовить сказки и легенды своего рода, любимые блюда своей территории с описанием их приготовления.
Вторая встреча пройдёт на территории МБУК «Русскинской музей Природы и Человека им. Ядрошникова А.П.», с проведением мастер-классов по народным художественным промыслам и ремеслам восточных ханты, каждый род представит свой род через выставку, фольклор и ремесла. Проведем круглый стол, где учащие Русскинской школы-интернат и жители из числа КМНС расскажут о ветеранах и тружениках тыла во время Великой отечественной воине наших земляках. Благо получателей проекта будет не менее 270 человек. КМНС, молодежь, дети, взрослые.
Значимость данного проекта направлена на сохранение и популяризацию семейных ценностей, традиционных промыслов и ремесел обских угров, через культуру и ее традиции, укреплению многопоколенных связей семьи, проживающих на территории Сургутского и Нефтеюганского районов, восстановлению родословных традиции; привлечение внимания старшего поколения, молодежи, детей к сохранению семейных обычаев и традиций, и молодого поколения для осознания своих «корней и истоков».
Семья – это укрепление и поддержка связей со старшим поколением – родителями, дедушками со всеми другими родственниками. Крепкие семейные связи во много раз усиливают личность, придают ей устойчивость в этом мире. Знание своих корней всегда считалось признаком высокой культуры человека. Поэтому сегодня очень важно восстановить разорванную связь времен и традиций. Значимость данного проект направлен на передачу духовных ценностей семьи, хантыйской культурной традиции, укреплению многопоколенные связи семей.
Коренные малочисленные народы Севера ХМАО-Югры
не менее 300 благополучателей
Привлечение максимального количества представителей коренного население Сургутского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Белоярского районов на встречу родов. Обмен опытом коренного населения одной территории(реки) с другой территорией (реки) трех районов особенностями в культуре, декоративно-прикладном искусстве, фольклоре, проведению медвежьих игрищ национальной кухне. Приобщение молодежи из смешанных семей к материальной культуре, традициями, обычаями народов ханты-манси.
- восстановление родственных связей;
-приобщение к культурным ценностям своего народа, своей семьи;
-осознание своих «корней и истоков»;
-создание условий для формирования интереса к собственной истории;
- создание фонда истории восточных ханты через истории семей;
- выпуск буклета.
Общение к коренными малочисленными народами, которые попросили возродить такие встречи. Потому что истинных знатоков культуры, религии в Нефтеюганском и Сургутском районе становиться все меньше и идет искажение культуры и семейных ценностей.
Коренные малочисленные народы Севера Сургутского района, Нефтеюганского района, г.Нефтеюганска, г.Сургута
да
Еть письма поддержки- МБУК "Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича", АНО "Туристический спортивно-культурный центр "Юганская этнодеревня".
не знаю какие указывать здесь
Да
Консультация по логике проекта (увязка проблемы, цели, задач и результатов)
Корректировка календарного плана (помощь в постановке реалистичных этапов)
Консультация по составлению и обоснованию статей бюджета
Помощь в формулировках, чтобы они были убедительными и соответствовали критериям