Заявка №62

Заявка одобрена

Статус присвоен: 26.02.2026

Конкурс:
Логотип
Отбор идей для персонального сопровождения по конкурсам гранта Губернатора Югры в 2026 году
Номинация:
Межнациональное и межконфессиональное согласие
Количество просмотров:
7

Автор заявки

Название проекта

" Фольклорные мотивы в играх - основа укрепления единства".

Муниципальное образование
Советский район
Описание проекта, в том числе актуальность и социальная значимость

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год был объявлен Годом единства народов России.

Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.

Ханты-Мансийский округ — пример региона, в котором нет места межэтническим конфликтам и разногласиям .Сейчас, как никогда мы должны поддерживать и с успехом поддерживаем межнациональный диалог через популяризацию добрососедства, уважения к традициям и играм другого народа, что актуально особенно среди детей , подростков и молодежи. Учитывая то, что для региона в целом и Советского района в частности, характерна положительная динамика прироста населения принадлежащего к разным национальностям проживающих в России, то влияние праздничной культуры, а в данном случае , игровых программ в рамках национальных праздничных мероприятий с использованием в играх и конкурсах объёмного , тематического реквизита с опорой на национальные мотивы народов проживающих в стране, имеет значимое влияние на проблему интеграции и эмоционального благополучия всего населения региона. Культура каждого народа, большого и малого, имеет право на сохранение своей уникальности в языке, в играх, костюмах.

На протяжении многих лет мы живём рядом друг с другом : русские, татары, башкиры, украинцы, представители народов ханты и манси и другие национальности. На мой взгляд интересная подборка тематического реквизита с национальными мотивами культуры разных народов, способствует сохранению национальных традиций, национального самосознания.

На мой взгляд, познавательно-игровые программы с использованием тематического игрового реквизита, опорой на национальные, фольклорные мотивы будут способствовать более интересной подаче игр и конкурсов , положительному и спокойному общему фону , сохранению национальных традиций в праздничных народных мероприятиях города и поселений района и служить одним из поддерживающих элементов для стабильного положительного межнационального диалога, взаимодействия и взаимопонимания всех представителей народов России, как детей ,так и взрослых.

Целевая аудитория проекта

Многонациональное население Советского района .

Люди, проявляющие интерес к национальной культуре, к играм других народов :

Дети и подростки.

Многодетные семьи.

Дети в социально опасном положении и тяжёлой жизненной ситуации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья.

Семьи участников СВО

Молодежь

Пенсионеры

Количественные результаты

Планируется проведение 15 познавательно-игровых программ на площадках городского поселения Советский ; 4 мероприятий на площадках поселений района, заинтересованных в данном направлении, 1 мероприятие за пределами района. С обхватом не менее 1000 детей, подростков и взрослого населения.

Качественные результаты

Укрепление согласия и дружественного отношения друг к другу между представителями народов, проживающих в нашем многонациональном округе, важность понимания принадлежности каждого человека к определенной культуре и русской культуре в целом, через совместное участие в познавательно-игровых программах с использованием тематических фольклорных полуростовых костюмов, подборкой музыкального материала, игрового реквизита с опорой на национальные мотивы. Проявление ещё большего интереса, уважения к традициям , культуре народов России.

- Созданию непринуждённой, доброжелательной атмосферы, повышению сплочённости детей и подростков.

- Вовлеченность в совместную игровую деятельность взрослых и детей разных национальностей;

- владение элементарными представлениями о прошлом и настоящем русской культуры старинных игр, а также о культуре игр других народов России.

- знание о характерных особенностях быта, культуры, традиции народов проживающих в России через познавательно-игровые программы;

- проявление толерантности , интереса, симпатии и уважения к носителям других национальных культур через подборку игрового реквизита, народных костюмов;

- обогащение словарного запаса детей фольклорными терминами, понятиями .

Сумма проекта
250000
Исследование проблемы

Да

Работа с целевой аудиторией

ДА

Компетенции команды

Нет

Партнеры

Да

Государственная/региональная задача

Да

Масштабируемость (да/нет)

Да

Запрос на сопровождение

Консультация по логике проекта (увязка проблемы, цели, задач и результатов)

Консультация по составлению и обоснованию статей бюджета

Помощь в формулировках, чтобы они были убедительными и соответствовали критериям

`