Заявка №70

Заявка одобрена

Статус присвоен: 26.02.2026

Конкурс:
Логотип
Отбор идей для персонального сопровождения по конкурсам гранта Губернатора Югры в 2026 году
Номинация:
Поддержка молодежных проектов
Количество просмотров:
13

Автор заявки

Название проекта

ПРОФателье - мастерская по профориентации молодёжи на базе НКО

Муниципальное образование
Урай
Описание проекта, в том числе актуальность и социальная значимость

Идея проекта заключается в организации на базе Частного образовательного учреждения дополнительного образования "Детский центр "Успех" г.Урай работы по профориентации молодёжи, в том числе пункта по персональной профориентации для старшеклассников общеобразовательных организаций города. Локация для проведения проектных мероприятий выбрана с учетом имеющихся в образовательном центре кадровых, материально-технических ресурсов, его места расположения и гибкого графика работы.

Данный проект будет реализован в партнёрстве с общеобразовательными организациями, территориальным центром занятости населения, структурами различной ведомственной принадлежности, заинтересованными в профориентации .

"ПРОФателье" станет логическим продолжением успешно реализованного в городе проекта "УНИВЕРЫ НЕКОМЕРОВ", автором которого является заявитель. Результаты работы по реализованному проекту показали востребованность работы по оказанию содействия в профориентации молодёжи по индивидуальной форме и работе в малых группах вне образовательных организаций.

В рамках проекта "ПРОФателье" пройдёт серия индивидуальных профконсультаций старшеклассников по результатам профтестирования со справочно-информационным блоком по запросу (об особенности профессиональной деятельности предлагаемых сфер и профессиональных учебных заведениях, требованиях к компетенциям и личностным характеристикам). В числе используемых форм групповой работы: информационные встречи со специалистами, занятия с элементами тренинга, деловые игры, диалоги с представителями работодателей, элементарные профпробы. Завершающим мероприятием проекта станет Профи-квест. Важная часть работы по проекту будет направлена на повышение информационной осведомленности молодёжи относительно построения профессиональной образовательной траектории с учетом индивидуальных особенностей, в том числе ограничений по здоровью.

Работа по реализация проекта построена по двум основным модулям: теоретический и практико ориентированный .

В проекте "ПРОФателье" предусмотрена работа с молодёжью, а также с их родителями и педагогами. Отличительной особенностью проекта является избегание дублирования форм работы других субъектов системы профориентации, дифференцированный подход, мобильность с учетом запроса.

Продолжительность проекта 8 месяцев, срок реализации обусловлен аналитикой востребованности работы и установлен с октября 2026 по апрель 2027.

Проект направлен на основную целевую аудиторию - молодёжь из числа обучающихся школ города, и косвенно на их родителей и педагогов.

К реализации программных мероприятий, на основании социального партнёрства, будут привлечены специалисты: психолог, сотрудники центра занятости, педагоги дополнительного образования), также будут вовлечены в качестве волонтёров представители образовательных организаций.

В команду проекта, кроме автора, входят педагоги и специалисты, имеющие опыт организации и проведения мероприятий профориентационной направленности для молодёжи.

Средства на реализацию проекта будут израсходованы на создание условий для персональной профориентации ( ноутбук, тестовые методики), на приобретение игр профориентационной направленности, изготовление отличительной атрибутики (баннер, футболки для волонтёров, сувенирная продукция), оплата труда привлеченного специалиста (бухгалтер), приобретение расходных материалов.

Информационное сопровождение будет обеспечено размещением материала на созданной страничке проекта в социальной сети ВКонтакте, а также в аккаунтах партнеров.

Целевая аудитория проекта

Молодёжь города Урай из числа обучающихся образовательных организаций

Количественные результаты

- не менее 200 человек приняли участие в информационных встречах;

- не менее 50 человек приняли участие в практико ориентированном модуле проекта (элементарные профпробы, деловые игры, диалоги с работодателями);

- не менее 50 человек прошли персональную профориентацию по результатам компьютерного тестирования и получат компетентную консультацию по построению образовательной и профессиональной траектории;

- не менее 5 человек стали волонтёрами проекта.

Качественные результаты

- молодёжь города Урай в количестве 200 человек из числа обучающихся школ, повысит информационную осведомленность об основных факторах профессионального выбора;

- через практико ориентированные формы работы, не менее 50 человек пройдут элементарные профпробы по социально направленным сферам на базе некоммерческих организаций;

- персонифицированную помощь в построении образовательной и профессиональной траектории через компьютерное тестирование и консультацию по результатам получат не менее 50 человек ;

- в волонтёрскую деятельность по проекту вовлечены не менее 5 человек из числа педагогов и специалистов, которые реализуют собственный потенциал и расширят опыт профориентационной работы с молодёжью и их родителями.

Сумма проекта
250000
Исследование проблемы

Интерес к профориентации, помимо масштабных проектов, реализуемых в городе, проявляют не только молодые люди, но и их родители и педагоги, что подтверждают результаты опроса.

Востребованность данной работы подтверждают результаты опроса молодёжи города, направленные на выявление интересных форм содействия в выборе профессии.

Опрос показал, что одной из причин сложности выбора является слабый уровень информированности старшеклассников о профессиональных учебных заведениях региона, об изменениях в системе профессионального образования.

Наблюдение показало недостаточное использование ресурсов некоммерческого сектора для профориентации (организация профпроб, информирование о профессиональной деятельности сотрудников).

Родители школьников отмечают недостаточную включённость некоторых педагогических работников в расширении форм организации профориентационной работы со школьниками, что обуславливает создание методического материала для использования в работе педагогами.

Работа с целевой аудиторией

Целевая группа определена, как обучающиеся 8-10 классов образовательных организаций города, заинтересованные в профориентации.

Активными участниками мероприятий станут родители старшеклассников и педагоги.

Компетенции команды

В команду проекта, помимо меня, входят компетентные специалисты, имеющие опыт работы с целевой аудиторией, опыт разработки и реализации социальных проектов.

Партнеры

У проекта есть партнёры: Частное образовательное учреждение "Детский центр "Успех" (НКО), Муниципальное автономное учреждение молодежной политики города Урай «Центр молодежных и гражданских инициатив», Территориальный центр занятости населения по городу Урай, общеобразовательные организации.

Государственная/региональная задача

Проект ориентирован на задачи в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», который с 2025 года призван создать условия для гармоничного развития подрастающего поколения, в том числе обеспечить комфортную среду для обучения, где дети могут пробовать себя в разных направлениях и выбирать подходящие, развиваться в них с помощью современных технологий и поддержки наставников.

Кроме того, в регион, в рамках профориентации действует ряд локальных актов:

- Региональная концепция ранней профориентации обучающихся, основанная на современном технологическом образовании (утверждена в 2021 году). Предполагает использование урочной, внеурочной, внешкольной деятельности, дополнительного образования, общественно-полезного труда, а также новых форм обучения (агрокласс, фаблаб, «Кванториум»); Региональный проект «Будущий профессионал» для учащихся 8–11 классов. В его рамках проводится профориентационное тестирование, тренинг «Дизайнер будущего» и конкурс проектов о профессиях.

Разработка мероприятий подразумевает учет "Методических рекомендаций по реализации Единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов, утверждённых Фондом Гуманитарных Проектов от 19 августа 2024 года."

Масштабируемость (да/нет)

Данный проект может быть реализован на других территориях региона, с подобной Ураю инфраструктурой, с учетом имеющихся ресурсов некоммерческого сектора.

Запрос на сопровождение

Консультация по привлечению партнеров и оформлению документов

Консультация по логике проекта (увязка проблемы, цели, задач и результатов)

Корректировка календарного плана (помощь в постановке реалистичных этапов)

Консультация по составлению и обоснованию статей бюджета

Помощь в формулировках, чтобы они были убедительными и соответствовали критериям

`