Заявка одобрена
Статус присвоен: 17.11.2025
Автор заявки
Сатыгина Ирина Владиславовна, самозанятый гражданин РФ
Манси Hoodie
Сатыгина Ирина
Первая коллекция одежды и аксессуаров основанная на традиционной одежде обских угров и сгенерированная совместно с нейросетью. В коллекции много экспериментов не с принтами и декоративными элементами, а с формой и материалами - основой материальной культуры.
г. Ханты-Мансийск, социальная сеть ВКонтакте.
На основе проекта был разработан мастер-класс по работе с нейросетями, который получил высокую оценку у представителей регионального бизнеса.
Группа Вконтакте - 954 подписчика; Охват - 12000чел.; Посетителей дефиле - 900 человек; Посетителей выставок / ярмарок - более 24000 чел. География презентации проекта офлайн - Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург; География проекта онлайн (на анализе статистике) - Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Пермь, Салехард, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань.
Группа Проекта Вконтакте - 954 подписчика, охват - 12000чел. Новости о проекте публиковали местные СМИ (Новости Югры, радио "Югория", СНЕГИР, ОТРК «Югра») и госпаблики. На областном уровне в новостях "Тюменская линия." На Всероссийском уровне прошли публикации на площадках РИА МОДА, ОТВ, ПМЭФ, Газпром, КМНСОЮЗ-news. Коллекция попала на страницы журнала S7 Airlines. Наталья Кадырова (член Гильдии неигрового кино и телевидения) включила проект в 55-минутный документальный фильм «Культурная перезагрузка» телеканала «RT» (Russia Today).
Проведено исследование традиционной одежды обских угров: изучены этнографические источники, конструктивные особенности и традиционные материалы. Подобраны современные аналоги с похожими свойствами (водонепроницаемость, тепло- и паропроницаемость) — например, неопрен и футер с начёсом вместо меха, акриловые бусины вместо бисера, литой акрил вместо кости. Созданы модели одежды (малица, сахи, навершница, лузан), представленные в сравнении с аутентичными образцами.
На текущий момент начато сотрудничество с брендом ХМАО (г.Сургут), принимаются заявки от компаний на изготовление аксессуаров для мероприятий Всероссийского масштаба (подобно сотрудничеству с Газпром для презентации на ПМЭФ).
Произведена интеграция современных технологий (нейросетей) в процесс сохранения историко-культурных ценностей северных народов.
Проект способствует сохранению культурного наследия обских угров, укреплению идентичности коренных народов, развитию просветительских и межкультурных инициатив, поддержке креативных индустрий и формированию интереса к устойчивому и научно обоснованному подходу в дизайне.
Коллекция имеет цифровую часть из 60 моделей, которые служат вдохновением для других авторов, в том числе студентов. Офлайн мероприятие посетило большое количество молодых специалистов, будущих дизайнеров (студентов), которые в дальнейшем будут формировать и презентовать культурный код региона. От студентов уже поступили запросы на включение коллекции в курсовые и дипломные работы.
Организация дефиле совместно с Музеем "Торум Маа". Сотрудничество с музеем позволило представить коллекция в сопоставлении с аутентичными моделями, наглядно продемонстрировав преемственность современных моделей. Ведущий рассказывал об особенностях кроя, деталях, материалах и назначении традиционной одежды, а затем представлял переосмысленную модель. Гостями дефиле стали гости из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Берёзова, Шеркалы, Сосьвы, Полновата, Зеленоборска, Казыма, Русскинского и Овгорта, Мужи. Дефиле проекта посетили пранк-журналисты Владимир Кузнецов («Вован») и Алексей Столяров («Лексус»). Сотрудничество с компанией Газпром, позволило представить часть коллекции на Петербургском Всероссийском экономическом форуме, наш стенд посетили: певица Анита Цой, режиссёр Эмир Кустурица, дизайнер Артемий Лебедев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и многие другие.