11 мая 2023 года состоялась шестая тематическая лекция для слушателей 2 этапа курса «Цифровая трансформация на службе граждан» на тему: «Самые востребованные ресурсы и сервисы цифровой экономики в Югре»

14.05.2023

Лекция была организована АНО «ЦТЭД» совместно с Центром IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий и прошла в режиме видеоконференцсвязи. Было организовано 28 точек подключения, приняли участие 115 слушателей 2-го этапа курса «Цифровая трансформация на службе граждан» из городов Ханты-Мансийска, Нягани, Радужного, Покачей, а также из Кондинского и Нижневартовского районов присоединились к лекции лично или из компьютерных классов. Была организована запись онлайн-лекции, которая будет доступна в личном кабинете тьютора, как и презентация лектора.

Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «ЦТЭД» поприветствовала слушателей лекции и сказала: «Мы продолжаем курс лекций в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». Сегодня у нас завершающая лекция, которую  проведёт Талыков Алексей Петрович, главный специалист отдела разработки и реализации образовательных программ и проектов Центра IT-компетенций ЮНИИ ИТ. Алексей Петрович работает с большим количеством слушателей из всего округа, цифровыми кураторами. Его лекции всегда очень интересные. Уважаемые слушатели, хочу поблагодарить за то, что Вы участвуете в нашем проекте, прошли курсы, присылаете хорошие отзывы. Надеемся, что в конце мая - начале июня мы наш курс завершим».

Свою лекцию Алексей Талыков начал с обзора наиболее популярных ресурсов и сервисов цифровой экономики, которые доступны жителям Югры. Популярным цифровым ресурсом в России является справочно-информационный интернет-портал «Госуслуги». Он обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

«Регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) дает преимущества при пользовании других государственных цифровых сервисов, таких как «Фонд пенсионного и социального страхования», «Федеральная налоговая служба», «ГИС ЖКХ», «Работа в России - общероссийская база вакансий». Это во многом упрощает их использование и систематизирует общий объем информационного поля каждого гражданина РФ», - рассказал Алексей Талыков.

Также, лектор назвал некоторые функции ЕПГУ, о которых знают не все пользователи. Например, в разделе «Жизненные ситуации» подробно расписано, как действовать в разных обстоятельствах, в «Памятке туристам» прилагается перечень полезных ссылок - от списка иностранных консульств для получения визы до советов автопутешественникам, в разделе «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история» можно получить кредитную историю, а в разделе «Получение сведений об оказанной медицинской помощи» можно узнать: когда и к какому врачу вы ходили, какой диагноз вам поставили, какое лечение прописали.

Здесь же открыто единое цифровое окно обратной связи - Платформа обратной связи, которое предусматривает ускоренный порядок рассмотрения сообщений через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», виджеты на www.admhmao.ru, на сайтах органов местного самоуправления.

«Портал постоянно совершенствуется. Из последних новинок появилось следующее: чат-бот - голосовой помощник с использованием технологий искусственного интеллекта, пособие по безработице  - возможность подать заявление онлайн в центр занятости, выписка из электронной трудовой книжки – моментальное получение справки с электронной подписью сотрудника Пенсионного фонда РФ, поступление в вуз онлайн – возможность абитуриентам отправить документы в некоторые вузы через интернет, без посещения приемной комиссии. Кроме того, доступ к ЕПГУ облегчается путем использования цифровых сервисов с использованием технологии искусственного интеллекта: робота Макса, Яндекс Алисы, Маруси Mail.ru, нейронной сети Vika в нашем округе. Эти разработки помогают пользователям получать услуги электронного дневника, поиска спортивных секций, управляющих компаний, определения медицинского участка, расписания междугородних автобусов, актуальных цен на топливо и многих других», - рассказал подробно Алексей Талыков.

Далее, лектор обозначил цифровые сервисы, успешно работающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В городских округах Югры функционирует мобильное приложение «Транспорт Югры», которое информирует население о работе пассажирского транспорта на территории автономного округа. При помощи такого приложения можно: сориентироваться на месте при помощи подробной карты города и округа, найти ближайшую остановку с вашим местоположением; найти необходимые объекты транспортной инфраструктуры, получать информацию о графиках движения и схемах движения пассажирского транспорта; в режиме реального времени отслеживать движение автомобильного пассажирского транспорта, построить маршруты проезда из точки А в точку Б, как от заданных остановочных пунктов, так и произвольных точек на карте.

Затем, Алексей Талыков рассказал о реализации программ дополнительного профессионального образования в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в которых могут поучаствовать югорчане. На базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС сформирован Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации, который реализует бесплатные онлайн-курсы для всех желающих по цифровой трансформации и эпохе цифрового развития. Обучающие программы созданы экспертами Экосистемы «Сбер», «Ростелекома», ВТБ, аналитического центра при Правительстве РФ. По окончанию курсов слушатели получают сертификаты.

В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Югре создана система непрерывного и доступного обучения цифровым компетенциям, которая помогает гражданам войти в технологическую эпоху. Оператором данного проекта является Центр ИТ-компетенций ЮНИИ ИТ, создавший портал «Цифровой гражданин Югры». Образовательный сервис предлагает 27 доступных программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации для специалистов Югры. По мнению слушателей, самыми востребованными являются следующие обучающие программы: «Основы информационной безопасности», «Цифровая экономика: просто о сложном», «Основы цифровой трансформации», «Основы web-дизайна».

Также Алексей Талыков рассказал слушателям о Цифровой образовательной платформе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ГИС «Образование Югры»).

Система включает в себя более 80% услуг сферы образования, из которых 165 электронных услуг доступны жителям Югры, на которые уже получено более 56 млн. заявлений. За время работы «ГИС Образование Югры» получен значительный социальный эффект: повышение качества предоставляемых данных, обеспечение индивидуального подхода в обучении, доступность дистанционного образования. В результате внедрения портала, достигнут экономический эффект: на 45% сократились затраты на обслуживание информационных систем; повысилась отказоустойчивость системы и качество предоставляемых данных; 93% заявлений на образовательные услуги теперь подаются в электронной форме; снизились издержки и затраты времени у преподавателей на планирование учебной деятельности. Проект «Цифровая образовательная платформа (ГИС Образование Югры)» признан победителем в номинации «Образование» на VIII Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT 2020».

«ГИС Образование Югры» продолжает развиваться. В рамках пилотного проекта будет внедрен суперсервис «Рождение ребенка» - бесшовное взаимодействие с ЕПГУ при постановке в очередь на получение места в детском саду, также будет достигнута автоматизация школьного питания, цифровой профиль будет наполняться достижениями в спорте и дополнительном образовании, будет обеспечена поддержка одарённых детей путем интеграции с образовательными программами центра «Сириус», появится цифровой тренажер, направленный на углубление знаний обучающихся по двум направлениям: «Креативное мышление», «Математическая грамотность».

Затем лектор рассказал о работе комплексного проекта по информационной безопасности детей «SAFE KIDS».

Информационная безопасность детей в интернете обеспечивается работой комплексного проекта «SAFE KIDS» цифровой образовательной платформы Югры https://cop.admhmao.ru и портала https://цифровойгражданинюгры.рф/.

В рамках «SAFE KIDS» более 26 000 школьников Югры получили в подарок лицензии на программное обеспечение Kaspersky Safe Kids. Программа позволяет родителям получать данные о местонахождении ребенка, советы детского психолога, контролировать заряд батареи телефона ребенка, время использования устройств, а также блокировать нежелательный контент. В результате использования ПО Kaspersky Safe Kids за период 2018-2020 гг., на 45% снизилось количество запросов в сети по категориям: «алкоголь, табак, нецензурная лексика, оружие, насилие и др.».

Комплексный проект по информационной безопасности детей в интернете SAFE KIDS получил 3 место на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и Премию IT Stars имени Георгия Генса в номинации «Умные решения в регионах России».

В завершении лекции, Алексей Талыков и Наталья Маслова пригласили слушателей принять участие в конкурсе на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан».

По окончании лекции Наталья Маслова выразила благодарность Департаменту информационных технологий и цифрового развития ХМАО - Югры, Департаменту образования и науки ХМАО - Югры, сотрудникам Центром IT-компетенций ЮНИИ ИТ за содействие в организации мероприятий, проводимых в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан».

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.