12 апреля 2023 года состоялась первая лекция из цикла тематических лекций, организованного АНО «ЦТЭД» в рамках второго этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

13.04.2023

Открывая цикл лекций, руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». исполнительный директор АНО ЦТЭД Наталья Маслова, особо подчеркнула важность вопросов кибербезопасности в условиях цифровой трансформации. Лекция была посвящена финансовой кибербезопасности и борьбе с финансовым мошенничеством.

Лекция проводилась для слушателей, которые приступили к изучению блока 3 «Основы кибербезопасности» Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан» в рамках полного курса обучения продолжительностью 30 часов. Она прошла в режиме видеоконференции. Всего была организована 21 точка подключения. И свыше 50 слушателей из Ханты-Мансийска, Нягани, Радужного, Покачей, а также из Кондинского района (г.п. Луговой, г.п. Междуреченский, с.п. Половинка, г.п. Мортка, п. Ягодный) использовали возможность подключиться к лекции лично или из компьютерных классов. Лекция в записи будет доступна всем остальным участникам проекта.

Наталья Маслова представила слушателям лектора – специалиста по информационной безопасности, представителя Администрации Липецкой области Михаила Шахнюка и сказала: «Мы рады, что эксперт такого уровня, как Михаил Наумович, участвует в наших проектах уже третий год и у наших слушателей есть возможность познакомиться с актуальными угрозами и проблемами в сфере кибербезопасности, а также услышать практические рекомендации по противодействию им».

Михаил Шахнюк разбил свою лекцию на две основные части: первая часть была посвящена мошенничеству в банкоматах, торговых точках и непосредственно в сети Интернет, а вторая – мошенничеству с использованием мобильных устройств и социальной инженерии.

Все примеры лектор представлял на материалах и сервисах Сбербанка не только потому, что это наиболее популярный и массовый банк в России, но и потому, что в нем используют наиболее передовые технологии.

Он начал лекцию с разбора условий пользования картами Сбербанка. «На эти условия обычно не обращают достаточного внимания. А между тем Сбербанк четко указывает, что карта является собственностью банка и предоставляется клиенту на определенный срок для использования в качестве электронного средства платежа. Ни при каких условиях карта не подлежит передаче другому лицу, даже самому близкому родственнику. В случае каких-либо инцидентов банк это обязательно проверит, и, если выяснится, что пользовались картой не вы лично, банк имеет полное право отказать в удовлетворении вашей претензии, и, скорее всего, откажет», - предупредил Михаил Шахнюк.

Он отметил преимущества оплаты покупок и услуг в сети Интернет с помощью отдельной виртуальной карты, что существенно снижает риск стать жертвой мошенничества.

Михаил Шахнюк подробно остановился на вопросах «фишинговых сайтов», «фишинговых писем», криптовирусах, вирусах, сообщил о средствах информационной безопасности компьютеров и о вирусных атаках (зловредах) на iOS и Android. Рассказал он и о новых направлениях угроз, связанных с внедрением технологий Интернета вещей и т.д.

В заключение он остановился на опасностях так называемой «социальной инженерии», то есть манипулятивных технологиях, с помощью которых мошенники стремятся получить доступ к персональной (банковской) информации для дальнейшей монетизации результата.

«Для достижения своих определенных целей мошенники используют все уловки, психологические и социальные приемы, методы и технологии, а также особенности человека. Проблема эта стоит сейчас очень остро и справедливо тревожит граждан», – отметил Михаил Шахнюк

По окончании мероприятия слушатели через чат выразили лектору благодарность за доступное изложение материала и практическую применимость его рекомендаций.

Вторая лекция Михаила Шахнюка состоится 14 апреля 2023 года в 15.00 часов. Она будет посвящена основным правилам кибербезопасности с рекомендациями - как противостоять манипулятивным приемам социальной инженерии.

Всего до середины мая 2023 года в рамках 2 этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» пройдет 6 тематических лекций. Очень важная лекция будет посвящена вопросам кибергигиены в сфере образования, ее представит Андрей Сиденко - руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. Особая лекция познакомит слушателей с самыми востребованными ресурсами и сервисами цифровой экономики в Югре, их представит Департамент информационных технологий и цифрового развития автономного округа

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.