15 ноября прошла пятая лекция из цикла тематических лекций в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

16.11.2022

Реализацию проекта организует АНО «ЦТЭД». Тема лекции – «Цифровая трансформация для реализации проектов в сфере образования».

Технологическое обеспечение осуществлял МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете на платформе Zoom. В режиме видеоконференцсвязи к лекции подключились тьюторы и слушатели из Ханты-Мансийска, Нягани, Покачей, Радужного, а также из пяти поселений Кондинского района (г.п. Междуреченский, г.п. Луговой, г.п. Мортка, с.п.  Половинка, п. Ягодный).  

Всего было организовано 52 точки подключения, которые использовали около 150 человек, включая группы слушателей из образовательных организаций.

Перед слушателями и тьюторами курса «Цифровая трансформация на службе граждан» выступила старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Анна Трахтенберг.

Представляя лектора, исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова особо отметила, что цифровая трансформация гражданского общества значительно повысила эффективность взаимодействия гражданских активистов с грантовыми фондами, распределяющими гранты на поддержку проектов в сфере образования.

«Перевод взаимодействия в цифровой формат не только радикально упростил механизм подачи заявок на гранты, но и сделал процесс оценки заявок и распределения средств максимально открытым и прозрачным. Таким же открытым стал и процесс реализации проектов. А благодаря виртуальному сообществу «Созидатели», где любой активист может зарегистрироваться, рассказать о собственных достижениях и получить приглашение в команду проекта, стало понятно, сколько неравнодушных и активных людей занято реализацией гражданских инициатив» - сказала Наталья Маслова.  

Анна Трахтенберг начала свое выступление с рассказа о главном российском грантовом фонде – Фонде президентских грантов: «Фонд взаимодействует с заявителями и получателями грантов исключительно в электронном виде. Именно разработанные специалистами Фонда алгоритмы, включая как схему написания и отправки заявки на грант, так и организацию экспертизы, взяты за основу всеми остальными российскими грантовыми организациями, работающими как с юридическими, так и с физическими лицами».

Анна Трахтенберг особо подчеркнула, что благодаря цифровизации деятельность Фонда президентских грантов отличается открытостью и прозрачностью, а также привела примеры и проанализировала ряд грантовых проектов в сфере образования, которые вошли в число 100 лучших проектов Фонда.

Затем Анна Трахтенберг рассказала о «Президентском фонде культурных инициатив», который выдает гранты на реализацию проектов в сфере культуры, причем поддерживает не только некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения и предприятия, и даже индивидуальных предпринимателей. Она обратила особое внимание на грантовое направление «Место силы», в рамках которого можно получить средства на реализацию региональных просветительских проектов.

Далее Анна Трахтенберг подробно рассмотрела гранты Губернатора Югры. Она сообщила, что согласно ежегодному Рейтингу субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора, который готовит Общественная палата РФ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра лидирует по направлению «Поддержка НКО региональной властью», набрав 5 баллов из 5.

«Фонд Губернатора Югры не имеет аналогов в России, потому что он выдает гранты не только организациям и учреждением, но и физическим лицам. Если в прошлом году на конкурс для физических лиц поступило 264 заявки, то в этом году их уже 621. Прием заявок завершился 31 октября, а сегодня, 15 октября, завершили работу общественные эксперты, которые в режиме онлайн распределяли виртуальный капитал, и приступило к работе профессиональное жюри. Такой подход к оценке гражданских инициатив является уникальным. Он обеспечивает максимальную открытость и беспристрастность оценок. Так что скоро мы узнаем имена победителей грантового конкурса» - сказала Анна Трахтенберг.   

В заключение Наталья Маслова призвала слушателей активнее участвовать в проектной деятельности и подавать заявки на гранты как индивидуально, так и в качестве членов команды.

«Наш «Центр технологий электронной демократии» готов оказать помощь всем, кто хочет реализовать свой проект в сфере образования», - подчеркнула Наталья Маслова.

Справка: 

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном. обществе. 

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.