18 января представители АНО «ЦТЭД» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» организовали встречу с блокадниками

20.01.2024

В честь 81-ой годовщины со Дня прорыва блокады Ленинграда представители АНО «Центр технологий электронной демократии» традиционно провели встречу с представителями городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», в которой приняли участие блокадники – Петр Федорович Финк, Евгений Федорович Финк, Нина Дмитриевна Воронова, Валентина Николаевна Нестерова, а также потомок жителей блокадного Ленинграда Галина Витальевна Харитошина – дочь Калистратовой (Селиверстовой) Тамары Николаевны, участник проектов АНО «ЦТЭД».

К встрече присоединились участники проектов АНО «ЦТЭД»: Мария Кузьминична  Волдина (Вагатова), первая хантыйская поэтесса, член Союза писателей России, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ираида Федоровна Самоловова, заместитель председателя окружного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также член окружного Совета - Татьяна Николаевна Смольникова и председатель Ханты-Мансийской районной общественной организации ветеранов - Татьяна Павловна Меркушина.

Кроме того, в мероприятии традиционно приняли участие волонтеры Победы - обучающиеся Средней общеобразовательной школы № 4 с руководителем Светланой Николаевной Устюжаниной, студенты Ханты-Мансийского Технолого-педагогического колледжа с руководителем Ольгой Викторовной Коробко, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии Музея Природы и Человека Игорь Юрьевич Белов.

Встреча состоялась в парке Победы города Ханты-Мансийска у Памятника жителям блокадного Ленинграда, который был создан по инициативе блокадницы Т. Н. Калистратовой при поддержке членов городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» и Правительства автономного округа.

В начале мероприятия представителями АНО «ЦТЭД» было объявлено о создании Цифрового сборника «Грани Ленинградской блокады» и его публикации на официальном сайте организации. Наталья Маслова, руководитель проекта передала слова благодарности блокадникам за активное участие в создании Сборника: «Ваши воспоминания – членов Ханты-Мансийского добровольного городского общества «Жители блокадного Ленинграда» и их потомков – являются очень важными для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, для повышения уровня знаний жителей Югры о блокаде и популяризации истории его героической обороны, стойкости и мужества блокадников».

В своем приветственном слове П. Ф. Финк поздравил всех с Днем прорыва блокады Ленинграда. Он отметил, что это знаменательная дата в истории нашей страны. В этот день в ходе операции «Искра» войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокадное кольцо. Это очень важное событие положило начало коренному перелому в битве за Ленинград, прорыв блокады вселил уверенность в Победу. Петр Федорович поделился с участниками встречи воспоминаниями об ужасах войны, голодном детстве, смерти родных и близких во время блокады Ленинграда.

В своем выступлении И. Ф. Самоловова подчеркнула, что очень важно в наше время сохранять память о том военном периоде, о людях, переживших годы Великой Отечественной войны, блокаду Ленинграда. «Сегодня мы также отдаем дань глубочайшего уважения ветеранам – участникам тех кровопролитных боев, уцелевшим блокадникам, труженикам тыла, чья несгибаемая воля служит для нас вдохновляющим примером. Я искренне желаю всем нашим блокадникам Ленинграда, ветеранам крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мира и добра. Низкий поклон вам за бессмертный подвиг!», – отметила Ираида Самоловова.

Почетный гражданин Югры Мария Кузьминична Волдина в своем выступлении подчеркнула: «Я очень рада, что уже много лет участвую в проектах и мероприятиях АНО «ЦТЭД», посвященных памяти блокадного Ленинграда, в возложении цветов к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда». Я очень, очень люблю Ленинград. Ленинградцы настолько внимательны, доброжелательны. Отношусь к ним с очень большим теплом.  В годы учебы в Ленинграде я соприкоснулась с его страшной историей блокады. Была потрясена количеством жертв блокады на Пискаревском кладбище, где мне вдруг показалось, как будто земля зашевелилась и от вечного огня идет живое дыхание. После этого у меня родилось стихотворение «Живы они».

Галина Харитошина в своем приветственном слове рассказала об истории жизни ее родителей во время блокады, затем поблагодарила АНО «ЦТЭД» за проведение мероприятий в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады».

Игорь Белов рассказал, что с 12 по 30 января 1943 года под Ленинградом была проведена стратегическая наступательная операция «Искра». Утром 18 января 1943 г. впервые был осуществлён прорыв блокады Ленинграда. Важнейшим итогом январских боёв стал пробитый сухопутный коридор к городу. Благодаря этому появилась возможность беспрерывного снабжения города. «В фондах Музея Природы и Человека хранится фотография бойцов, принимавших участие в этом сражении. На нём Степан Винокуров (на снимке слева) с товарищем. На обороте сохранилась подпись: «Память наших дней прорыва блокады Ленинграда. Январь 1943 г. гор. Шлиссельбург». К сожалению дальнейшая судьба этих бойцов, как и имя второго бойца, нам неизвестна. В 2002 г. этот снимок был передан в музей Раисой Купцовой (1918-2010). Степан Винокуров был её другом и подарил фото на память. В 1942 г. Раиса Купцова вместе с родными была эвакуирована из Ленинградской области в тыл и проживала в с. Селиярово», – рассказал Игорь Белов. На встрече представитель Музея Природы и Человека показал участникам мероприятия две фотографии, первая – это «Бойцы под Ленинградом, 1943 г. ХМ-8883/13», вторая – «Группа фронтовиков, защищающих г. Ленинград, 1944 г. ХМ НВ-133/6». В завершение своего рассказа Игорь Белов пригласил участников посетить мультимедийную выставку «Салют над Невой», посвящённую 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставка размещена в Музее Природы и Человека, рассказывает о мужестве и силе воли ленинградцев, которые не только переносили тяготы жизни в осаждённом городе, но и своим трудом и отвагой сделали всё возможное для спасения родного Ленинграда.

Партнер АНО «ЦТЭД», участник проектов по творчеству Даниила Гранина и блокаде Ленинграда Наталья Евдокимова прочитала стихотворение Анатолия Молчанова «Покаяние»:

«Простите нас, погибшие в блокаду,

За то, что вы в земле, а мы живём,

Вкушаем жизни горечь и усладу,

Грустим и любим, плачем и поём...»

Затем Наталья Сергеевна зачитала список членов общества, которые не дожили до сегодняшнего дня и участники встречи почтили их память, память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания.

После этого состоялось торжественно-траурное возложение цветов участниками мероприятия к Памятнику «Жителям блокадного Ленинграда».

Встречу продолжили волонтеры Победы Средней общеобразовательной школы № 4 со своим руководителем Светланой Николаевной Устюжаниной. Ученица 7 Д класса Валерия Шевченко прочла произведение Александра Прокопьева «А рядом были плиты Ленинграда», Устюжанин Алексей из 9 А класса эмоционально, с поразительным артистизмом представил собравшимся стихотворение Сергея Ботвинника  «Память», а сама Светлана Николаевна прочла стихотворение Сержа Антонова «Помните о хлебе». Татьяна Николаевна Смольникова прочла стихотворение собственного сочинения о маме, которая работала в период Великой Отечественной войны в одном из Детских домов Ханты-Мансийского округа, куда привозили детей блокадников Ленинграда.

В памятной встрече приняла участие большая группа студентов Технолого-педагогического колледжа, которые пришли со своим преподавателем Ольгой Викторовной Коробко. Иван Холодилов прочел стихотворение «Мой прадедушка был на войне». Ксения Квочкина так проникновенно прочла стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери», что у многих на глазах появились слезы от ее искреннего исполнения. Музыкант-гитарист Ярослав Белоусов традиционно исполнил песню Марка Бернеса «Журавли», все участники встречи вместе с блокадниками подпевали ему, что создавало атмосферу единения и скорби по всем погибшим в войну и ушедшим от нас ветеранам.

Выступления участников встречи никого не оставили равнодушными – по их окончанию звучали дружные аплодисменты.

В завершение мероприятия собравшиеся пожелали блокадникам крепкого здоровья, благополучия и продолжения участия в проектах по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. После общей фотографии члены городского общества отправились на чаепитие, где продолжили делиться своими воспоминаниями и впечатлениями от прошедших мероприятий проекта «Грани Ленинградской блокады». Все участники выразили пожелание – встретиться 27 января в парке Победы на торжественной церемонии возложения цветов, посвященной 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и др.

Содействие в организации и проведении мероприятий проекта оказывает Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, образовательные организации и муниципальные библиотеки автономного округа.

Проект «Грани Ленинградской блокады» является продолжением проектов АНО «ЦТЭД» – «Югорские грани Гранина» и «Наша Победа – наша гордость».

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.