25 ноября 2022 г. в Ханты-Мансийске в онлайн и офлайн формате прошло очередное заседание Цифрового клуба Югры, в котором приняли участие участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

30.11.2022

Темой заседания стала цифровая трансформация в государственном управлении.  

Открыла заседание Цифрового клуба исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии», руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан», действительный государственный советник 1 класса, кандидат технических наук Наталья Маслова.

Она напомнила собравшимся, что решение создать Цифровой клуб для обсуждения проблем цифровой трансформации всеми заинтересованными сторонами, включая представителей гражданского общества, было принято в 2021 году в рамках мероприятий XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Мы стремились создать место для неформального общения, куда можно приглашать ведущих отечественных экспертов. С 2021 года уже прошли 4 заседания Цифрового клуба с участием более 300 человек не только из ХМАО-Югры, но и из Республики Северная Осетия-Алания и Липецкой области. Цифровой клуб доказал свою востребованность. В этот раз наше заседание посвящено особенно актуальной теме: переводу взаимодействия граждан и государства в электронный вид. Мы хотим, чтобы участники проекта получили возможность узнать о текущем состоянии дел, и, что еще более важно, об основных направлениях и перспективах цифровизации госуправления» – сказала Наталья Маслова.

Затем она в популярной и доступной форме познакомила слушателей проекта с основными принципами и нормативно-правовой базой цифровой трансформации государственного управления. Она обратила внимание участников проекта на то, что цифровая трансформация государственного управления в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июня 2020 года является одной из пяти национальных целей.

«Не случайно сейчас в перечне показателей для оценки деятельности руководителей субъектов Российской Федерации входит «цифровая зрелость» органов государственной власти и местного самоуправления. Им предстоит довести долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, а долю домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", до 97%».

Наталья Маслова отметила, что Ханты-Мансийский округ является одним из регионов-лидеров по показателю «Цифровая зрелость».

Далее она подробно остановилась на цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг, подчеркнув, что она предполагает

минимизацию участия чиновников в принятии решений по оказанию услуг, омниканальность взаимодействия с использованием любых удобных пользователю инструментов обращения за услугами (мобильные устройства, соцсети, сайты, банковские приложения, email), проактивное предоставление услуг (не дожидаясь, пока гражданин обратится за положенной ему услугой), а также исключение бумажных носителей из документооборота, сопровождающего процесс оказания услуг.

«Все это направлено на то, чтобы сделать взаимодействие граждан с органами государственной власти максимально удобным и оперативным. В апреле 2022 года Правительство РФ утвердило «Концепцию перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан». С мая 2022 года в ежемесячном режиме ведется Мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от формы их предоставления, по итогам которого постоянно ведется совершенствование Портала государственных услуг РФ и региональных порталов. Так что специалисты по цифровизации государственного управления работают активно и напряженно, а результаты их работы каждый из нас видит непосредственно», – заключила Наталья Маслова.

Затем участники проекта подключились к Стратегической сессии «Цифровая трансформация в государственном управлении», организованной Департаментом информационных технологий и цифрового развития и Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В сессии принимали участие ведущие отечественные эксперты по цифровой трансформации и лидеры цифровой трансформации Югры. Модератором Стратегической сессии стал редактор спецпроектов группы компаний ComNews – лидера рынка информации о российском ИКТ-бизнесе Антон Кураш.

На сессии обсуждали ход реализации Стратегии цифровой трансформации, включая успешные региональные проекты, в том числе внедренные в Югре, рассматривали, как рассчитывается показатель «Достижение «цифровой зрелости» на региональном уровне и как происходит подготовка и переподготовка кадров в сфере цифровых технологий (базовый элемент цифровой трансформации).

Открывая заседание заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководитель цифровой трансформации региона Алексей Забозлаев особо подчеркнул значимость цифровой трансформации для экономического и социального развития округа и выразил уверенность, что округ и дальше останется одним из российских лидеров в данной сфере.

На Стратегической сессии выступили эксперты из Москвы – заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС по методической работе и развитию команд цифровой трансформации Александр Шубин и начальник отдела реализации проектов по цифровой трансформации государственного управления и индекса ИИ-зрелости Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Максим Катков.

Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин рассказал о том, как проходила разработка Стратегии цифровой трансформации в Югре и подробно остановился на основных направлениях ее реализации.

Первый заместитель директора ФКУ «Государственные технологии» Владимир Рахманов рассмотрел вопрос о переводе государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу ГосТех.

Колпакова Валентина Ивановна, руководитель Центра управления регионом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассказала о системе обратной связи, которая включает две платформы: Инцидент-менеджмент и ПОС (платформа обратной связи).

Завершило стратегическую сессию выступление заместителя директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владимира Утбанова, посвященное Концепции перехода к предоставлению в формате 24/7 государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, а также переходе к цифровому нормотворчеству.

После выступлений состоялся обмен мнениями, в котором приняла участие как Наталья Маслова, так и участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». В своих выступлениях они подчеркивали важность повышения цифровой компетентности рядовых пользователей, особенно в вопросах информационной безопасности.

Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек, в том числе 70 человек – участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». Часть организаторов и участников находились на площадке г. Ханты-Мансийска, КТЦ «Югра-Классик», другая часть – подключились в онлайн формате, включая площадки в городе Москве и 22-х муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Справка: 
 Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 
Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.
Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.