5 мая в Югре стартовала Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады»

08.05.2023

В преддверии Дня Великой Победы и в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда, 5 мая 2023 года в Югре был дан старт Акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра», цель которой привлечь внимание югорчан к истории своего края и города-героя Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Акция проходит в 10 муниципальных образованиях автономного округа, а именно: в Белоярском, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Нягани, Покачах, Радужном, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске и продлится до 11 мая.

Акция «Читающий автобус «Ленинград – Югра» является частью масштабного проекта «Грани Ленинградской блокады», организатором которого выступает АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почётным председателем Оргкомитета проекта является руководитель Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина, дочь писателя, впервые открывшая Акцию «Читающий автобус «Ленинград-Югра» в год юбилея Великой Победы в 2020 году в г. Сургуте. В этом году «читающие автобусы» поехали по городам Югры уже во второй раз – в год 80-летнего юбилея прорыва кольца блокады Ленинграда, а сама Акция заметно увеличила масштаб по количеству участников уже на ее старте.

Торжественный старт Акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра – 2023» был дан в Ханты-Мансийске. 5 мая у памятника «Жителям блокадного Ленинграда» в Парке Победы, где собрались как «блокадники», которые во время Великой Отечественной войны детьми были эвакуированы в Югру из осаждённого Ленинграда, так и члены Жюри Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», а также участники Конкурса, школьники, студенты Технолого-педагогического колледжа, волонтеры Победы, неравнодушные жители города и сотрудники главного ТВ-канала региона – Телерадиокомпании «Югра».

От имени организаторов Конкурса, с приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Маслова, руководитель проекта «Грани Ленинградской блокады». Она поздравила всех с наступающим праздником Великой Победы, выразив особую благодарность блокадникам и ветеранам, и рассказала об итогах Конкурса чтецов, о его значении для всех югорчан, а также познакомила с основными целями Акции «Читающий автобус «Ленинград–Югра».

Наталья Рудегеровна, как исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии» и руководитель проекта отметила: «Проект направлен на продвижение через образование, культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей, на пропаганду дней воинской славы и памятных дат России на основе творчества Даниила Гранина и его друзей-фронтовиков, а также югорских авторов. Даниил Александрович считал, что Ленинградская блокада – это не просто «эпопея страданий человеческих», но уникальный опыт «духовного сопротивления людей абсолютному злу». Реализация проекта даст возможность оценить вклад наших земляков в оборону Ленинграда, о чем сохранился целый ряд воспоминаний и военных писем. Кроме того, свыше 1200 детей в период блокады были эвакуированы из Ленинграда в Югру. Война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя будущего своих детей и свободы Родины. Мы общими усилиями донесём до представителей молодого поколения ту боль, ту ужасную трагедию, которую пережили блокадники и расскажем о мужестве и героизме тех, кто отстоял Ленинград». Затем она передала слово членам городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», отметив большую роль активного члена Общества Тамары Николаевны Калистратовой и её семьи в создании Памятника «Жертвам блокадного Ленинграда» в Ханты-Мансийске.

В своём приветственном слове к участникам мероприятия Тамара Николаевна подчеркнула: «Ежегодно в этот особый и священный день мы собираемся у Памятника жителям блокадного Ленинграда. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живёт в наших сердцах. И вот сейчас, мы поклоняемся нашим блокадникам у Памятника жителям блокадного Ленинграда, который был создан для того, чтобы мы могли прийти и почтить память наших предков».

Дочь Т. Н. Калистратовой – Галина Витальевна Харитошина (победитель Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов – 2020, 2023 г.г., организованного АНО «ЦТЭД»), выразив признательность организаторам проекта за многолетнюю работу по сохранению памяти о мужестве и героизме наших соотечественников в тяжелейшие военные годы, пожелала  здоровья ветеранам и успехов такому значимому для жителей Югры делу.

Житель блокадного Ленинграда, активный член Общества блокадников – Пётр Фёдорович Финк во время своего выступления поделился воспоминаниями: «Когда в 1942 году родители вывозили нас с братом

Евгением по «Дороге жизни», немецкие самолеты летали прямо над нами и бомбили. Тысячи людей погибли на этой переправе. Чтобы мы, тогда ещё маленькие мальчишки, не видели, как гибнут люди, мама накрывала нас брезентом. Я слышал только крики и плач людей. Те, кому посчастливилось живыми добраться до противоположного берега Ладожского озера, горько плакали».

Вытирая невольно выступившие слёзы, председатель Жюри Конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», хантыйская поэтесса из поколения детей войны, член Союза писателей России, Почётный гражданин ХМАО-Югры – Мария Кузьминична Волдина (Вагатова), обратившись с приветственным словом к участникам Акции, поздравила всех с наступающим Днём Победы и рассказала о том, как проходил Конкурс чтецов: «По всему округу было отобрано для оценки экспертными советами муниципальных образований 1766 творческих работ, 264 участника стали победителями и призёрами муниципального этапа. На региональном этапе мы оценивали 88 работ победителей конкурса, из которых нужно было выбрать 12 человек – финалистов. Но это было очень трудно – работы были очень высокого уровня, поэтому мы отобрали 34 лучшие работы, которые вошли в состав аудио-записи для «читающего автобуса». И все горожане, кто будет ехать в «читающем автобусе» смогут их услышать».

Уточним, что цифровой аудио-ролик, который в течении всей акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра» будет звучать на одном из рейсовых маршрутов внутригородских автобусов каждого города – участника Акции, сформирован на основе записи художественного чтения отрывков из военных произведений победителями Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», прошедшего в марте-апреле 2023 года в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады». В ходе Конкурса участники читали военные произведения писателя-фронтовика Даниила Гранина и его друзей: Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Семена Ботвинника, и др., а также югорских авторов: Марии Вагатовой (Волдиной), Еремея Айпина, Маргариты Анисимковой, Евгения Вдовенко, Андрея Тарханова и др. Некоторые из них выбирали отрывки из военных писем и воспоминаний фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли.

Вернувшись к рассказу об открытии Акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра», отметим, что сразу после выступления Марии Кузьминичны, учащийся 7 класса Средней общеобразовательной школы № 1 имени Ю.Г. Созонова Тимур Пирогов прочёл стихотворение Марии Вагатовой «Солдат из камня». А волонтёр Победы, ученик 8 класса Средней общеобразовательной школы № 4 – Андрей Герасименко выразительно представил собравшимся произведение югорского поэта Андрея Тарханова «Вечный бой».

Никого не оставило равнодушным и выступление учащихся 9 класса Средней общеобразовательной школы № 4, волонтёров Победы – Виктории Латышевой, Карины Зайдулиной, Екатерины Безеда, Даяны Андабасовой, Шодиёны Тошматовой, Полины Пакиной, Софьи Гилевой и Полины Макаровой, которые трогательно исполнили танец под знаменитую песню фронтовых лет «Катюша». Зрители не только аплодировали в такт, но и подпевали слова легендарной «Катюши».

Почтив память мужественных соотечественников возложением цветов к Памятнику «Жителям блокадного Ленинграда», участники открытия Акции не спешили покидать Парк Победы. Молодёжь под гитару стала напевать фронтовые песни, «блокадники» делились воспоминаниями, а представители Окружной телерадикомпании «Югра» брали интервью у жителей блокадного Ленинграда – Т.Н. Калистратовой, П.Ф. Финка, председателя Жюри Конкурса М.К. Волдиной (Вагатовой), руководителя проекта «Грани Ленинградской блокады» Н.Р. Масловой.

О царившей в этот момент атмосфере, поэт, член Союза российских писателей, один из членов Жюри Конкурса – Любовь Геннадьевна Лыткина (Миляева) сказала: «Была такая удивительная атмосфера единения, которая захватывает и наполняет. Мне даже, вдруг, захотелось не только внутренне её чувствовать, но и глубже погрузиться, внешне соответствовать – и я надела солдатскую пилотку, в которой с удовольствием была до самого конца. Потому что после открытия акции в Парке Победы, мы, дружной компанией, с исполнением волонтёрами Победы фронтовых песен, через всю площадь «держали курс» к остановке, от которой, спустя некоторое время, по пятому рейсовому маршруту города Ханты-Мансийска отправился специальный «Читающий автобус «Ленинград – Югра».

Наталья Маслова в автобусе объявила об Акции, основанной на результатах Конкурса чтецов, и подчеркнула, что мероприятия посвящены 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 105-ой годовщине со Дня рождения выдающего писателя, защитника Ленинграда Даниила Александровича Гранина. И надо сказать, что во время рейса «атмосферный градус» не только не снизился, а нарастал от остановки к остановке. Пассажиры, входя в автобус, «включались», одни подпевали, другие подхватывали стихи, повторяя за чтецом и утирая накатившиеся слёзы.

Мария Николаевна Мадьярова – один из членов Жюри Конкурса, главный библиотекарь Государственной библиотеки Югры, также поделилась своими впечатлениями от поездки в «Читающем автобусе»: «Студенты колледжа и волонтеры Победы из Средней общеобразовательной школы № 4, были одеты в солдатскую форму и волонтерские куртки, что особым образом влияло на всех, кто стал пассажиром автобуса. Душу трогали и песни под гитару в исполнении студентов и гитариста Ярослава Белоусова, студента Технолого-педагогического колледжа, и стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. В автобусе они звучали как «вживую», так и в аудио-записи. Во время некоторых из них просто невозможно было сдержать слёзы – наворачивались. А с какой теплотой всё это воспринимали пассажиры – наши горожане! Ни один не остался равнодушным – были и аплодисменты, и «Браво!», и искренние слова благодарности».

Анастасия Конева, студентка, читавшая стихи подчеркнула: «Для меня это, прежде всего, память моего прадеда, который погиб под Ленинградом. Это наша история, мы должны её помнить. Сейчас историю в мире переписывают, а мы как потомки должны помнить, чтобы эта война никогда не повторилась».

В этот день участниками патриотической Акции «Читающий автобус «Ленинград – Югра» в городе Ханты-Мансийске стали около 400 человек.

Самый протяжённый и самый популярный внутригородской маршрут Ханты-Мансийска стал в этот предпраздничный день самым читающим автобусом Югры, в котором звучали стихи и отрывки из произведений писателей-фронтовиков, югорских авторов, воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников.

Кроме окружной столицы, Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» 5 мая 2023 года стартовала в Белоярском, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Покачах, Сургуте и Урае. В Радужном и Нягани старт Акции будет ближе к 9 мая.

В Нижневартовске Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» началась с самого утра. Как и в 2020 году, её провела заведующая отделом организации и использования фондов Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой Людмила Виняцкая, которая поздравила пассажиров автобуса с наступающим праздником Великой Победы, рассказала о состоявшемся в 2023 году конкурсе чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» и проникновенно прочла стихотворения Ольги Берггольц. В Акции приняли участие студенты Нижневартовского государственного университета - волонтёры Победы, жители города, представители Телерадиокомпании «Самотлор». Акция продлится до 11 мая на основе аудиоролика с творческими работами победителей конкурса чтецов в автобусе маршрута № 17. Посмотреть репортаж об Акции можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/video-77503436_456258219?access_key=17369bc98f779893d9.

В Сургуте «Читающим автобусом» стал автобус маршрута № 45, который протянулся через весь город – начался с Железнодорожного вокзала и завершался у магазина «Москва», где совершал разворот на обратный круг. Пассажиры этого необычного автобуса узнали, что связывало Сургут и Ленинград помимо географического расположения на одной параллели, услышали произведения писателей-фронтовиков, вспомнили о героях-сургутянах и их подвигах. Всего в городе Сургуте участниками старта Акции стали около 240 человек, но аудиоролик продолжал воспроизводиться в автобусе до конца дня.

В Белоярском районе Акцию «Читающий автобус «Ленинград-Югра» открыл и провёл Юрий Орлов – один из победителей регионального этапа Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто», прочитав на Конкурсе отрывок из произведения Еремея Айпина «В окопах, или явление Екатерины Великой».

Акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» состоялась и в городе Урае. Открыла Акцию призёр регионального этапа Конкурса чтецов Татьяна Плотникова, прочитавшая стихотворение Ольги Берггольц «Разговор с соседкой». В автобусе звучали стихи и отрывки из военных произведений, которые читали волонтёры Победы и пассажиры автобуса № 1.

Подведение итогов Акции намечено на 11 мая и до этого дня во всех «читающих автобусах» будут звучать голоса победителей Конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто».

В завершении первого дня Акции Наталья Маслова отметила тех, кто поддержал Акцию – это Эка Шенгелая, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Югре; Наталья Иванова, преподаватель Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа; Светлана Устюжанина, педагог-организатор средней общеобразовательной школы № 4 г. Ханты-Мансийска и др. Наталья Рудегеровна подчеркнула большую роль в проведении Акции руководителей автотранспортных предприятий городов Югры, которые согласовали выделение автобусов внутригородских маршрутов для проведения Акции.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина. 

Содействие в организации и проведении Цифрового художественно-литературного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» и Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» оказывают Департамент культуры и Департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, муниципальные библиотеки автономного округа и их центры общественного доступа, а также общественные организации ветеранов Югры и волонтеров Победы округа.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.