8 сентября 2022 года представители АНО «ЦТЭД» проведут цикл мероприятий, посвященных 81-ой трагической годовщине начала блокады Ленинграда

18.08.2022

 8 сентября в день 81-ой трагической годовщины начала блокады Ленинграда представители АНО «ЦТЭД» совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина проведут цикл мемориальных мероприятий.

В Парке Победы пройдет Памятная встреча с представителями городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда». Участники мероприятия почтят память жертв блокады возложением цветов к Памятнику жителям блокадного Ленинграда. 

В 11.30 на площадке «Точки кипения» Югорского государственного университета представители городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» совместно со студентами, обучающимися в университете по направлениям: «История» и «Журналистика» примут участие в онлайн-встрече с Мариной Чернышевой-Граниной, руководителем Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина. 

В рамках мероприятия состоится презентация виртуальной выставки «Люди хотят знать...», переведенной в цифровой формат АНО «ЦТЭД». В ходе презентации будут представлены материалы и история создания «Блокадной книги». Выставка в традиционном формате была создана на основе архива Даниила Гранина в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга, личного архива Алеся Адамовича, документов из Государственного архива РФ и Российского государственного архива новейшей истории, а также фотографий из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и Государственного музея истории Санкт-Петербурга и графики из собрания музея «А музы не молчали». Организаторы и кураторы выставки Наталия Соколовская, Марина Чернышева-Гранина. 

Планируется также пригласить на онлайн-встречу партнеров АНО «ЦТЭД».

После окончания мероприятия состоится продолжение общения и обсуждение результатов встречи с блокадниками за чашкой чая. 

Открывать онлайн-встречу будет Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии», а проводить мероприятие на площадке «Точки кипения» Югорского государственного университета – генеральный директор организации Марина Коваленко.

«Встречи с югорскими блокадниками уже стали для нас традиционными. Особенно важно, чтобы они содействуют сохранению преемственности поколений и патриотическому воспитанию молодежи. Именно поэтому мы организуем встречу тех, кто пережил блокаду, с современными студентами. Это необходимо, чтобы память о подвиге блокадного Ленинграда оставалась живой и вечной!», - отметила, комментируя планы АНО «ЦТЭД», Наталья Маслова. Она поблагодарила Марину Чернышеву-Гранину за согласие принять участие во встрече и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.