81 проект СО НКО стал победителем конкурса на грант губернатора Югры

13.06.2023

Результаты первого в 2023 году грантового конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций автономного округа объявили на заседании координационного совета. Региональную поддержку получит 81 проект.

Напомним, конкурс стартовал 1 марта, его региональным оператором выступает Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». До 31 марта проходила заявочная кампания в электронном виде на сайте грантгубернатора.рф. После – заявки прошли верификацию и независимую экспертизу.

В этом году, как отмечают эксперты Фонда гражданских инициатив, на грант губернатора Югры поступило рекордное количество проектов-претендентов – 321, при этом до последнего этапа были допущены 319.

В итоге победила 81 инициатива от СО НКО на общую запрашиваемую сумму реализации 103 млн 66 тысяч рублей. При этом у некоторых организаций в число победителей вошли сразу несколько проектов, НКО выберут какой-то один из них. Вся информация будет опубликована на сайте грант губернатора.рф

«Общие тенденции конкурса на грант губернатора Югры в 2023 году сохранились. Стабильно сильными направлениями остаются «Охрана здоровья, пропаганда ЗОЖ» – 23 победителя, «Межнациональное и межконфессиональное согласие» – 10, «Культура и искусство» – 10. Лидеры среди муниципалитетов – Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск. При этом отмечу, что 20 % заявок на грантовый конкурс поступили из малых населенных пунктов Югры, что говорит о растущей популярности гранта губернатора как инструмента для решения социальных проблем югорчан», – пояснил заместитель генерального директора Фонда гражданских инициатив Дмитрий Сафиоллин.

По его словам, конкурс на грант губернатора также служит для активных общественников автономного округа серьезным стимулом развития: ежегодно около 30 % заявок поступает от недавно зарегистрированных НКО с небольшим стажем работы.

Добавим, что уже скоро – 10 июня – стартует второй конкурс на грант губернатора Югры для СО НКО. Заявочная кампания продлится до 31 июля, а значит, у тех организаций, которым не удалось выиграть предыдущий конкурс, есть время на работу над ошибками. Консультационную помощь в этом им окажут муниципальные ресурсные центры.