Акция «Синдром любви»», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна

26.03.2021

21 марта 2021 года в отделении социальной реабилитации и абилитации БУ "Нефтеюганский комплексный центр социального обслуживания населения"  прошла акция, посвященная Международному дню человека с синдромом Дауна.

Цель акции: формирование позитивного восприятия людей с синдромом Дауна.

Синдром Дауна – самое распространенное генетическое нарушение. Оно встречается 1 на 600 – 800 младенцев во всем мире. В каждой клетке людей с синдромом Дауна есть 1 лишняя хромосома. Таких людей называют «солнечными», потому, что они очень любвеобильные, открытые и очень отзывчивые, хорошо идут на контакт. Они быстро отходят от обид и боли – всего, что приносит негативные эмоции, и…улыбаются, часто улыбаются.

На базе Нефтеюганского комплексного центра  была организована выставка творческих работ «солнечных» людей с участием волонтеров «серебряного» возраста. 

Работы для выставки были предоставлены БУ «Нефтеюганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и БУ "Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям".

Всем, посетившим выставку, прикололи официальный символ больных синдромом Дауна – брошь-ленту в сине-желтых цвете и вручили буклет с познавательной информацией о заболевании.

Закончилось мероприятие просмотром одноименного с акцией социального ролика «Что такое синдром любви?», в котором ребята с синдромом Дауна рассуждают на тему, что вообще такое «синдром любви».