АНО «ЦТЭД» организовала поздравление блокадниц Ленинграда с Международным женским днем

16.03.2024

8 марта 2024 года представители АНО «ЦТЭД» побывали в гостях и поздравили с Международным женским днем женщин Ханты-Мансийского городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», участниц мероприятий проекта «Грани Ленинградской блокады»: Маргариту Яковлевну Кузьменкову, Тамару Николаевну Калистратову (Селиверстову) и ее дочь Галину Витальевну Харитошину, Валентину Николаевну Нестерову, Нину Дмитриевну Воронову.

Кроме того, представители АНО «ЦТЭД» навестили в праздничный день и Марию Кузьминичну Вагатову (Волдину) - активную участницу проектов, посвященных блокаде Ленинграда. Она почётный гражданин Югры, член Союза писателей России, председатель Жюри Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто».

От общественной организации всем женщинам были вручены памятные подарки и цветы.

«В этот чудесный день, когда все в природе просыпается, а солнце радует своим ярким светом и теплом, пусть животворящая энергия весны даст вам новый импульс для осуществления всех планов и задумок! Пусть праздничная атмосфера 8 марта, наполненная свежестью первых весенних цветов, благодарностью и вниманием ваших близких и друзей окружает вас и в будние дни! Желаем вам, милые женщины, здоровья, мира и добра, любви и надежды, душевной гармонии и весеннего настроения! Очень надеемся, что вы и дальше будете участвовать в наших проектах», - отметила в своем поздравлении Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «ЦТЭД», руководитель проекта «Грани Ленинградской блокады». 

«Международный женский день отмечали и в блокадном Ленинграде. В этот день многие женщины организовывали субботники и расчищали улицы города после первой блокадной зимы», - рассказала по воспоминаниям своей мамы Маргарита Яковлевна Кузьменкова, председатель городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда». Маргарита Яковлевна выразила слова благодарности АНО «ЦТЭД» за поздравление, оказываемую помощь и участие в проектах, направленных на сохранение исторической памяти об одном из самых трагичных событий Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда. Она ежегодно принимает участие в торжественно-траурных мероприятиях в Санкт-Петербурге, которые в этом году прошли в период с 24 по 29 января 2024 года, и были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во время участия в таких мероприятиях Маргарита Яковлевна много фотографирует, представители АНО «ЦТЭД» помогают ей в обработке и оцифровке фотографий.

Поздравляя Тамару Николаевну Калистратову (Селиверстову) и ее дочь Галину Витальевну Харитошину, общественники выразили огромную благодарность семье блокадников за инициативу по созданию памятника «Жителям блокадного Ленинграда» в Ханты-Мансийске, а также за активное участие в мероприятиях проектов, посвященных блокаде. Они отметили, что Галина Витальевна является неоднократным победителем Цифровых литературно-художественных конкурсов чтецов, организованных АНО «ЦТЭД». В ответ Галина Витальевна поблагодарила организаторов проектов за многолетнюю работу по сохранению памяти о мужестве и героизме блокадного Ленинграда и за заботу и внимание к блокадникам и их потомкам.

После чего представители АНО «ЦТЭД» побывали в гостях и поздравили с 8 марта Валентину Николаевну Нестерову и Нину Дмитриевну Воронову, а завершили они праздничные визиты и поздравления в гостях у Марии Кузьминичны Вагатовой (Волдиной). Она поблагодарила гостей за поздравление и проведение таких значимых сегодня патриотических мероприятий и пожелала всем  «Света и добра!». Мария Кузьминична автор стихотворения «Живы они» о жертвах блокады, которое вошло в книгу ее военных произведений «За жизнь! За счастье!». Книга также посвящена жителям Югры, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной Войны.

Накануне визита к блокадницам представители АНО «ЦТЭД» подготовили информацию из открытых источников о о том, как отмечался Международный женский день 8 марта в блокадные годы. Сохранились дневниковые записи ленинградцев, сделанные 8 марта 1942 и 1943 года.

Блокадница Ленинграда Ксения Ползикова-Рубец: «Заведующий партийным кабинетом выполнил свое обещание. Он пришел в школу и провел беседу с учащимися о Международном женском дне. Говорил он о героизме матерей, которые сумели в эту тяжелую зиму сберечь детей, о тех женщинах, которые, проводив мужей и отцов на фронт, стали у станков. Беседа помогла ребятам увидеть героизм в том, что казалось обычным. - А среди вас есть героини? - спросил он. Директор школы назвал имена наиболее стойких учительниц и учениц».

Блокадник Иван Фирсенков: «По случаю Женского дня 8 марта в столовой ЭРЦ состоялся торжественный вечер и товарищеский ужин. Прежде была торжественная часть, доклад сделали тов. Легеркис, доклад неплохой, в прениях несколько слов сказал и я. Потом был подан ужин. Мы, мужчины (семь человек), хотели уходить, но Вера Ивановна нас не пустила и собрала для нас отдельный стол. За ужин у женщин вырезали талон на крупу и по 200 гр. хлеба. На первое подали щи зеленые. На второе пшеничная каша (около 150 гр.) и два биточка рисовые со сметаной, на третье картофель тушеный и омлет около 60 гр. тоже со сметаной, и по кружке компоту. Так что, покормили вполне прилично, хлеб по 200 гр. по карточке. 7-го мы были выходные, я ходил в баню, потом зашел в магазин, купил девичьи туфли и детские носки 4 пары с вырезкой талонов из промтоварной карточки. Я решил послать ребятам и жене небольшую посылку…».

Другие воспоминания блокадников можно прочитать по ссылке https://interesnoe.me/source-81096508/post-1282

Напомним, что представители АНО «ЦТЭД» 23 февраля 2024 года поздравили мужчин блокадников с Днем защитника Отечества и вручили им также памятные подарки.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и др.

Содействие в организации и проведении мероприятий проекта оказывает Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, образовательные организации и муниципальные библиотеки автономного округа.

Проект «Грани Ленинградской блокады» является продолжением проектов АНО «ЦТЭД» – «Югорские грани Гранина» и «Наша Победа – наша гордость».

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализуется за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.