АНО «ЦТЭД» в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» приступает к организации Конкурса на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных

03.04.2023

На первом этапе с 1 по 10 апреля 2023 г. будет сформирован Оргкомитет Конкурса на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных (далее – Конкурс), в состав которого будут входить представители ИТ-сферы Югры. Затем начнется подготовка положения о Конкурсе и вопросов, разработка технологии его проведения в режиме онлайн, организация информирования жителей Югры.

Целью конкурса является популяризация использования цифровых технологий и повышение цифровых компетенций югорчан.

Важно отметить, что Конкурс проводится для решения задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», кроме того, он направлен и на реализацию положений Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан, утвержденной распоряжением Правительства РФ в декабре прошлого года.

С 20 апреля по 20 мая жители округа получат доступ к конкурсным вопросам на специальном сайте. В конце мая состоится подведение итогов Конкурса и в начале июня награждение победителей и призеров.

«Не секрет, что многие наши граждане, постоянно пользуясь цифровыми технологиями, не обладают необходимыми навыками в сфере технологий цифровой трансформации и информационной безопасности. Так, согласно опросу, проведенному не так давно Высшей школой экономики, большинство пользователей (84%) чувствовали бессилие перед возрастающими рисками утраты контроля над их данными в сети, а более половины признавали, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации (52%)[1]. В результате у людей формируется страх и неуверенность перед использованием цифровых сервисов, что только усугубляет ситуацию и облегчают задачу разнообразным кибермошенникам. Мы рассматриваем наш конкурс как своеобразный тренажер, на котором жители нашего округа смогут проверить уровень своей цифровой компетенции и определить направления, по которым она нуждается в повышении», - пояснила инициатор Конкурса, руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» Наталья Маслова.

В конкурсе смогут принять участие все жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры старше 14 лет, которые будут разделены на четыре возрастные категории: 14 – 18 лет; 19 – 35 лет; 36 - 60 лет; старше 60 лет. Результаты по каждой категории Жюри Конкурса будет оценивать отдельно.  Вопросы будут сформированы с учетом открытых данных согласно пяти основным составляющим цифровой грамотности: информационная грамотность; компьютерная грамотность; медиаграмотность; коммуникативная грамотность; технологические инновации. Кроме того, участникам необходимо будет подготовить краткое (всего страница) эссе об использовании открытых данных и цифровых сервисов в своей повседневной деятельности.

«Тех, кто успешно справится со всеми заданиями и правильно ответит на все вопросы, ожидают призы. Справившимся не менее, чем с половиной вопросов, мы вручим почетные дипломы. И, конечно, всех участников, особенно тех, кто обнаружит пробелы в собственных знаниях, мы приглашаем на обучение по программе «Цифровая трансформация на службе граждан». Мы реализуем обучающие программы в округе уже пятый год. Они носят комплексный характер, и позволяют по окончании не только успешно противостоять киберугрозам, но и пользоваться всем массивом информационных ресурсов, в том числе государственных, для успешного решения и профессиональных, и повседневных задач», - подчеркнула Наталья Маслова.

В настоящее время АНО «ЦТЭД» приступает к подготовительной организационной и технологической работе при содействии Центра IT-компетенций АУ «Югорский НИИ информационных технологий»,

Справка.

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 
Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.
Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.

[1] https://tass.ru/ekonomika/10883679