Библиотекари Макеевки выводят пожилых земляков из социальной изоляции

25.07.2023

В Макеевке команда библиотекарей на грант губернатора Югры реализует проект «Нет одиночеству! Время общению». Суть его в расширении круга общения одиноких пожилых горожан, за счет чего у них снижается уровень тревожности и нет ощущения социальной изоляции.

В 2022 году у Ольги Коновой, заместителя директора макеевской центральной городской библиотеки им. М. Горького, возникла идея, с которой она подала заявку на грант губернатора Югры для физлиц. И выиграла:

«Для нашего города очень актуальна проблема одиночества пожилых людей. Большинство молодых людей уехали из города либо были эвакуированы, а пожилые остались. Они не смогли решиться на такой шаг. Сейчас у старшего поколения мекеевцев мы видим повышенный уровень тревожности, они замыкаются в себе. Из-за сложной военной обстановкой наши пожилые читатели лишены возможности выезжать за пределы города для посещения театра, выставок, участия в интересных встречах и мероприятиях. Вот мы и придумали проект, который может решить эти проблемы: проводим встречи, смотрим фильмы, приглашаем интересных гостей на чаепития».

«Нет одиночеству! Время общению» особенно важен для горожан, так как именно библиотеки в это нелегкое время стали культурным центром Макеевки. На их базе работают клубы и кружки, объединяющие пожилых читателей. Один из них – клуб любителей искусства и литературы «В гостях у муз» успешно работает в ЦГБ им. М. Горького с 2015 года.

«К нам ходят подопечные территориального центра социального обслуживания населения центрально-городского района, для которых мы проводим мероприятия. Но нам очень не хватало технического оснащения и мультимедийного оборудования, которое даёт возможность окунуться в мир искусства. Благодаря грантовой поддержке губернатора Югры мы уже закупили всё необходимое: интерактивную доску, проектор, телевизор, компьютер, видеокамеру», – рассказывает Ольга Конова.

Команда библиотекарей презентовала пожилым читателям свою инициативу 3 июля на вечере-портрете «Испытание верности Марины Ладыниной». После него уже прошли вечер-кинопортрет «Михаил Пуговкин. Незабываемые кадры», воскресные кинопросмотры, обсуждения фильмов.

«Заседания клуба проходят как дружеские встречи с чаепитием, здесь можно вспомнить творчество любимых актёров, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма, поучаствовать в конкурсах и викторинах – словом, найти спасение от одиночества», – говорит Ольга Владимировна.

Кроме культурной программы проект подразумевает и встречи с врачами разных направлений, которые рассказывают пожилым макеевцам о здоровом образе жизни, знакомят с факторами риска, рекомендациями профилактической медицины, оказывают психологическую поддержку.

«Приятно, что сотрудники библиотеки расширяют формат наших встреч, дополняют полезной информацией, приглашают интересных спикеров. Информация о здоровье, образе жизни интересует человека любого возраста. Мы выслушали доктора, сделали себе заметки, задали уточняющие вопросы, – сказала участница проекта, жительница Макеевки Светлана Николаевна. – Мероприятие прошло на высоком цифровом и технологическом уровне благодаря финансированию проекта губернатором Югры».

Вот и другая участница читательского клуба Валентина Николаевна считает, что людям старшего возраста нужен свой подход:

«Доктора доступно и интересно рассказывают о том, как вести здоровый образ жизни. На все наши вопросы терпеливо и вразумительно отвечают. Чувствуешь в них заботу и готовность прийти на помощь. В нашем возрасте искреннее внимание очень много значит. Я смогла задать вопрос о правильном измерении артериального давления. Впервые в жизни узнала, что можно заменить рыбьим жиром в капсулах употребление рыбных продуктов».

Впереди у команды проекта ещё много интересных мероприятий с активным привлечением макеевцев. Библиотекари очень стараются, чтобы старшее поколение горожан чувствовало себя нужным, полезным, а их жизнь даже в условиях СВО была интересной и разнообразной.