Члены Общественной палаты России высоко оценили развитие некоммерческого сектора в Югре

13.06.2023

Участники федерального форума «Сообщество» в Воронеже, который стартовал 1 июня, обсудили особенности формирования рейтинга «Регион-НКО» в 2023 году. На данный момент автономный округ занимает в нём 2-е место, уступая только Москве.

Рейтинг «Регион-НКО» формируется с 2020 года Общественной палатой Российской Федерации совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика».

«Югра у нас в лидерах - по итогам 2022 года на втором месте, ранее занимала позиции чуть ниже, но всегда автономный округ в первой пятёрке. И это не случайность, это закономерность, потому что мы знаем, насколько большое внимание уделяется в регионе развитию и некоммерческого сектора и социального предпринимательства, и разнообразных гражданских инициатив. Это в итоге сказывается на результате. Рейтинг, я считаю, отражает действительность», - отметила председатель комиссии общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Впрочем, по её словам, другие регионы тоже не стоят на месте и стремятся к развитию некоммерческого сектора и усилению его поддержки.

«Югре необходимо это учитывать и, с одной стороны, гордиться таким высоким местом в рейтинге «Регион-НКО», а с другой - не почивать на лаврах и двигаться вперёд», - сказала член общественной палаты РФ.

Добавим, что на площадке форума «Сообщество», который посвящён теме «Традиции и ценности в основе будущего страны», Югра представляет медиапроект, посвященный работе добровольцев Гумкорпуса на территории новых регионов России.

Проект «Югра - Донбасс. Добровольцы» создан совместно АНО «Свои люди» и Гуманитарным добровольческим корпусом. Инициатива реализована при поддержке регионального Фонда гражданских инициатив на средства гранта губернатора.