Добровольческий опыт Югры представят в Киргизии

07.06.2023

В рамках реализации Международной программы «Миссия Добро» в период с 13 по 26 ноября 2022 года состоится визит делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в Киргизскую республику в составе пяти волонтеров для участия в гуманитарной миссии.

Визит осуществляется в соответствии с «Концепцией развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 2950-р, а также соглашением о сотрудничестве между Россотрудничеством и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Волонтёры Югры представят лучшие региональные практики и поделятся собственным опытом. Так, старший преподаватель психологических наук автономного учреждения «Институт развития образования» Анна Мочалкина и психолог отделения социальной реабилитации и абилитации бюджетного учреждения Югры «Ханты-Мансийский реабилитационный центр Татьяна Тухарь расскажут об основах психологического консультирования, проведут индивидуальные и групповые консультации.

По направлению «социальное проектирование» запланированы мероприятия для детских садов и школ республики Кыргызстан, на которых будут представлены основы проектного управления в социальной сфере, этапы создания социальных проектов для различных категорий, представлены окружные практики ресурсных центров в сфере поддержки НКО и развития добровольчества. На этих площадках работу проведет руководитель ресурсного центра поддержки инициатив гражданского общества Мегиона Сергей Сапичев.

В рамках направления по работе с «серебряными» добровольцами запланирована программа по ознакомлению кураторов и организаторов добровольческой деятельности, работающих со старшим поколением, с Федеральной программой «Молоды душой», а также лучшими практиками реализуемыми Региональными центрами «серебряного» добровольчества РФ. Практические занятия и тренинги на повышение личностных компетенций добровольцев старшего поколения проведет начальник управления социальной политики администрации Югорска Айсылу Трифонова.

В направлении «Патриотическое воспитание детей и молодёжи и обучение общим правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций» запланировано проведение теоретических и практических занятий с педагогами, руководителями ВПК, руководителями детских, молодежных, волонтерских и общественных объединений, а также непосредственно со школьниками, студентами и волонтёрами. Данную работу проведет начальник отдела патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи муниципального автономного учреждения Нефтеюганского района «Комплексный молодёжный центр «Перспектива» Тимур Амирханов. 

Отметим, что Миссия реализуется Россотрудничеством совместно с Ассоциацией волонтёрских центров, Русской Гуманитарной Миссией, Департаментом внешних, общественных связей и молодёжной политики автономного округа, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Программа направлена на расширение взаимодействия России с зарубежными странами в гуманитарной сфере, развитие международного волонтёрства, улучшение качества жизни тех, кто нуждается в помощи.