Дорогие друзья! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

09.06.2023

9 мая – священный день, это живая память, пульсирующая в наших сердцах и душах. Память о великом героизме, храбрости, отваге, величайшего всенародного патриотизма и мужества людей, отстоявших мир на Земле.

Редеет строй ветеранов, но их подвиг золотыми строками вписан в историю нашей страны, их имена – гордость России.

АНО «Центр технологий электронной демократии» реализует проект «Грани Ленинградской блокады» и в 2023 году мы провели Цифровой художественно-литературный конкурс чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто». Аудиоролик с творческими работами победителей конкурса используется в Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра», которая проходит в 10 городах автономного округа в период с 5 до 11 мая.

Цель Акции – привлечь внимание в год 80-летия прорыва кольца блокады Ленинграда жителей Югры к истории своего края и города-героя Ленинграда в годы войны посредством художественного чтения отрывков из военных произведений писателя-фронтовика Даниила Гранина и его друзей: Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Семена Ботвинника, югорских авторов Марии Вагатовой (Волдиной), Еремея Айпина, Маргариты Анисимковой, Евгения Вдовенко, Андрея Тарханова и др., а также из воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли – непосредственных свидетелей и участников тех страшных событий и героических сражений. Многие наши земляки воевали на Ленинградском фронте и свыше тысячи двухсот детей-блокадников были эвакуированы в Югру.

Война и блокада показали, что человек способен вынести тяжелейшие испытания во имя будущего своих детей и свободы Родины. Мы общими усилиями донесём до представителей молодого поколения ту боль, ту ужасную трагедию, которую пережили блокадники и расскажем о мужестве и героизме тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кто отстоял Ленинград.

Аудиоролик с творческими работами победителей Цифрового художественно-литературного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» можно прослушать здесь: https://disk.yandex.ru/d/SMHkMefY9Y4qUw

С Днём Великой Победы!