Грантовые проекты сохраняют сельские традиции

27.10.2022

Студенты Югорского государственного университета отправились в тур в село Зенково. Мероприятие состоялось в рамках проекта «О Зенково с любовью!», который на протяжении трех лет становился победителем федерального конкурса «Культурная мозаика» малых городов и сел Фонда Тимченко. Также гостями тура стали эксперты, которые организовали для сельчан и студентов обучающие мероприятия. Доцент высшей экологической школы ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», кандидат географических наук Светлана Есипова провела образовательный семинар «Туризм в малых исторических поселениях Югры».  А руководитель ООО «Бух сервис» Светлана Можецкая прочитала лекцию про самозанятость и основы предпринимательской деятельности.

Гости Зенково отведали сельские деликатесы: стерлядь, домашние пироги, оладьи из щучье икры. Прогулялись по селу, заглянули в местные дома-музеи.

«Гостям нашего села очень повезло! Так как мы презентовали два культурных проекта: выставку «Ямской казак» и отреставрированный семейный музей Герасимовых по проекту «Семейное наследие», - рассказал куратор проекта «О Зенково с любовью» Василий Тимофеев. - В этом году наша некоммерческая организация «Территория возможностей» стала оператором субсидий Фонда Тимченко в Ханты-Мансийском районе. Летом, в рамках грантового конкурса, нам удалось поддержать несколько проектов в малых поселениях муниципалитета».

Также поддержка в размере 20 тысяч рублей была оказана волонтерам из Горноправдинска с проектом «Подари улыбку», АНО «Югорские традиции» с инициативой «Кузнец своей жизни» и фотовыставка «Прелесть деревни» в поселке Бобровский.