Игры разума

30.06.2022

    В Урае создано достаточно много объединений и коллективов по самым разнообразным интересам и направлениям деятельности. Инициативная группа «Шахматы для детей», объединившая любителей мудрой игры для развития детских шахмат, начала свою деятельность в октябре 2018 года. За три года, благодаря плодотворной работе энтузиастов, сотни детей освоили азы шахматной игры, было организовано и проведено множество турниров, присвоены десятки юношеских разрядов.

    Значимым событием для любителей интеллектуальных игр стало преобразование инициативной группы «Шахматы для детей» в Местную общественную организацию города Урай по поддержке развития и популяризации интеллектуальных видов спорта «Игры разума», которая была официально зарегистрирована 20 июня 2022г.  Первое своё мероприятия в статусе МОО «Игры разума» мы провели 25 июня на Набережной имени А.И.Петрова. На городском фестивале «Жара», посвященном Дню города, наши энтузиасты представили горожанам возможность сыграть в сеансе одновременной игры с мастером ФИДЕ С.А.Сычевым и организовали необычную и весьма привлекательную площадку «Спидкубинг», где В.И.Шигапова показывала всем желающим мастер-класс по сборке различных фигур из змейки Рубика.

              Еще до официальной регистрации организация уже вела свою деятельность. Так, впервые спидкубинг вместе с традиционными шахматами  мы представили 12 июня на площади Первооткрывателей в День России, за что получили Благодарность от заместителя главы города Урай О.Н. Хотинецкого на имя председателя МОО «Игры разума» Владимира Львовича Слойки.

              В планах организации – расширить начатую деятельность по развитию детских шахмат в городе Урай.  Школьники будут продолжать тренировки с тренером С.А.Сычёвым. При должном финансировании возобновится онлайн – преподавание шахмат в детских садах. Так же планируется открыть кружок по спидкубингу для всех желающих. И это – только начало…