Интернет-центр шахматного образования

22.07.2023

Стартовал проект «Интернет-центр шахматного образования», который стал победителем конкурса грантов Губернатора ХМАО – Югры по развитию гражданского общества и вошёл в топ 12 лучших идей регионального этапа Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Цель проекта: внедрить шахматное образование в дошкольных образовательных учреждениях через наставничество и сетевое взаимодействие.

Предлагаем обучение педагогов методике преподавания шахмат для старших дошкольников и научно-методическое сопровождение осуществляется дистанционно с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет». В рамках проекта педагоги пройдут теоретическую подготовку на серии вебинаров «Методика преподавания шахмат для школьников и дошкольников с использованием интернет-технологий» и в течение 2023-2024 учебного года будут организовывать шахматные занятия на своих группах посредством трансляции готовых видеоуроков и практической отработки предложенных заданий. Важным является то, что умение играть в шахматы не является обязательным условием для участия в проекте. 

Партнёра проекта:

1. Автономная некоммерческая организация Центр дополнительного профессионального образования «Веста» (АНО ЦДПО «Веста»), имеющая лицензию от «29» мая 2018г. серия 86ЛО1 № 0002375 регистрационный № 3101

2. Федерация шахмат ХМАО - Югры

Так же в рамках проекта детские сады городов Макеевки и Урая будут обеспечены шахматным инвентарём и учебно-методическими комплектами автора И.Г. Сухина

Лектор вебинаров и научно-методическое сопровождение: Акишина Валентина Васильевна - наставник и методист: официальный тьютор по подготовке педагогов к преподаванию шахмат по федеральной программе профессора И.Г.Сухина «Шахматы – школе» 

Автор проекта и техническое сопровождение: Слойка Владимир Львович - председатель МОО "Игры разума"

Форма участия: заочная с применением дистанционных технологий.