Исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова приняла участие в XV Международной конференции «Право и Интернет»

31.10.2022

27-28 октября в Москве в очно-дистанционном формате прошла XV Международная конференция «Право и Интернет», организованная ОД «Информация для всех», Институтом государства и права Российской академии наук, Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Цель конференции – объединить усилия юристов, специалистов в области информационных и коммуникационных технологий, интернет-общественности, других заинтересованных лиц для ответа на вызовы, которые ставит перед правом, этикой и другими регуляторами общественных отношений информационное общество.

В конференции приняли участие многие партнеры «АНО «ЦТЭД», которые ежегодно участвуют в Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. Они были модераторами и спикерами мероприятия – это Виктор Наумов, доктор юридических наук, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса и соруководитель европейской практики в области регулирования Интернета и технологий компании Dentons; Алексей Ефремов, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС; Людмила Терещенко, доктор юридических наук, доцент, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России; Алексей Минбалеев, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, эксперт РАН, Дмитрий Гуляев, молодёжный цифровой омбудсмен России и др.

Пленарное заседание открыл модератор Владимир Исаков, доктор юридических наук, профессор факультета права и департамента теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ, Председатель Экспертного совета ОД «Информация для всех».

На открытии конференции управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса и соруководитель европейской практики в области регулирования Интернета и технологий компании Dentons Виктор Наумов рассказал о роли цифровых технологий и знаний в трансформации права и юридической профессии. Член Рабочей группы «Связь и ИТ» подкомиссии по реализации механизма «регуляторной гильотины» Правительственной комиссии по административной реформе Алексей Ефремов раскрыл тему регуляторной политики в цифровую эпоху. Философский взгляд представит профессор кафедры философии и социологии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, автор книги «Хакни будущее: введение в философию общества знаний» Михаил Опенков в докладе «Цифровые государства в Сети и социальность».

В первый день работы конференции работа велась в секциях «Персональные данные», «Искусственный интеллект», «Доступ к информации» и круглым столом «Безопасная информационная среда детства».

Вопросы сбора, оборота и защиты персональных данных рассмотрели участники одноименной секции. Среди представленных докладов – «Право на информационное самоопределение как основа информационного суверенитета личности» и «Институт личных данных религиозного характера: определение и защита».

В рамках секции «Искусственный интеллект» была рассмотрена перспективная проблематика формирования системы регулирования создания и оборота технологий искусственного интеллекта и киберфизических систем с учетом складывающего опыта регулирования в мире и развития технологий в России.

В секции «Доступ к информации» очень интересным было выступление одного из ведущих отечественных экспертов в области информационного права – главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Людмилы Терещенко на тему «Векторы развития права на информацию».

Пути создания позитивной и развивающей кибер-среды для детей обсудили участники круглого стола «Безопасная информационная среда детства», представляющие родительское и образовательное сообщества, СМИ, бизнес-структуры и науку. Вели заседание Ольга Рубцова, ректор Академии инновационного образования и развития, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка, член научного совета РАО по вопросам воспитания подрастающего поколения и Дмитрий Гуляев, молодёжный цифровой омбудсмен России - первый ЦифроЗащитник российской молодёжи.

Второй день конференции открылся секцией «Информационная безопасность», на обсуждение которой были вынесены вопросы этики и устойчивого развития в контексте использования плодов ИКТ, обеспечения технологического суверенитета России и информационной безопасности в многополярном мире. В ходе работы секции была представлена презентация результатов очередного исследования информационной безопасности сайтов госорганов субъектов федерации, проведенного в рамках проекта «Монитор госсайтов». Параллельно ей проходила секция «Электронное издательство», посвященная правовым этическим и технологическим аспектам создания, распространения и популяризации социально значимого контента в электронной форме, в том числе – оцифровке материальных объектов культурного наследия.

Поднятые ее участниками вопросы пересекались с темами двух секций, завершающих работу XV Международной конференции «Право и Интернет»: «Интеллектуальная собственность» и «Медиаправо». «Токенизация» произведений искусства, правовое регулирование культурной апроприации в цифровом пространстве, использование чужих товарных знаков в контекстной рекламе, охрана прав на плоды труда искусственного интеллекта, исчерпание прав правообладателей и принудительное лицензирование – лишь некоторые из тем, которые рассмотрели участники первой из них.

Медийные манипуляции и противодействие им, медиабезопасность, медиаграмотность и медиаобразование, правовой статус блогеров, нормативное регулирование «метавселенных» и гармонизация законодательства о СМИ стран ЕАЭС, а также другие злободневные темы обсуждались участниками секции «Медиаправо», модератором которой был Виктор Монахов, кандидат юридических наук, профессор, доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ ВШЭ.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта:

https://ifap.ru/pi/15/program.htm#4