Югра на форуме «УТРО» проработала новую программу для вузов «Обучение служением»

06.07.2023

Пять дней – с 24 по 29 июня – югорчане провели на форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО». Как итог – двое жителей автономного округа получили гранты, 53 участника форума – бесценные знания от Югры о работе НКО и молодежи, 70 югорчан – новые знакомства, навыки и умения.

В 2023 году в «УТРО» принимали участие 500 молодых людей из России, Белоруссии и Казахстана. Здесь собрались педагоги, медиаспециалисты, лидеры молодежных движений. Главной темой форума стало патриотическое воспитание и новые вызовы, с которыми столкнулась Россия в условиях проведения специальной военной операции.

Молодые люди проходили образовательную программу по нескольким трекам, представляли проектные идеи и участвовали в спортивных и культурных мероприятиях.

Одну из шести образовательных программ, каждую из которых курировал регион УрФО, представила и Югра. Организатором площадки выступил фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». В треке «Добрые люди» приняли участие 53 человека из всех регионов УрФО и нескольких регионов России. Все они – молодые авторы социальных проектов, руководители СО НКО или волонтерских центров. Конкурс на участие в треке составлял около шести человек на место.

По словам советника генерального директора Фонда социальных инициатив Югры Влада Соколова, все участники, прошедшие отбор, были готовы к глубокой работе по внедрению программы «Обучение служением» в их некоммерческие организации.

«За четыре дня ребята узнали особенности программы, которая будет запущена в РФ в вузах с сентября, а также попробовали сделать дорожные карты для реальных СО НКО из Челябинска по внедрению «обучения служением» в их деятельность. Без преувеличения можно сказать следующее: так системно и глубоко они одними из первых в стране погрузились в готовящиеся новации по взаимодействию некоммерческого сектора и системы высшего профессионального образования», – отметил Влад Соколов.

Символично, что шатер трека «Добрые люди» Ханты-Мансийского автономного округа украшал портрет землячки Елены Сагандуковой, заслуженного врача РСФСР, первого доктора из народа ханты. По мнению молодых людей, ее пример может вдохновить многих – «эви-доктор» именно служила своей земле, родине и людям.

Как пояснила лектор «Добрых людей» Наталья Горлова, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова, в последнее время четко прослеживается тенденции в российской системе образования построить «социально ориентированный университет» – учебное заведение, где студенты активно участвуют принимают участие в процессах регионального развития:

«Раньше университеты рассматривались, прежде всего, как научные и образовательные центры. Однако сейчас все большую популярность приобретает метод «Обучение служением», который объединяет процесс обучения в школах, колледжах и вузах с добровольным участием молодежи в решении социальных проблем общества. Одним из важных условий такой деятельности стало тесное взаимодействие с местными сообществами, такими как центры социального обслуживания населения, учреждения культуры, некоммерческие благотворительные организации».

Примеры обучения через социально направленную деятельность уже есть, в том числе и в Югре: студенты создают просветительские проекты для работников предприятий, мобильные приложения в помощь благотворительным организациям, будущие педагоги в качестве тьюторов бесплатно занимаются с отстающими школьниками, студенты-юристы под руководством преподавателей бесплатно консультируют граждан по правовым вопросам и помогают в оформлении документов.

«Организаторы площадки нестандартно подошли к подготовке программы и концепции, придумали целую историю и наметили каждый наш шаг на все пять дней. Как оказалось позднее, в других чатах до начала форума была тишина, а нас уже здорово заинтриговали и даже дали небольшие задания, – отметил участник трека из Челябинской области Сергей Сухоруков, заместитель директора АНО «Поколения будущего». – По прибытию на форум мы получили рабочие тетради. Было удобно работать по ним во время форума, и в процессе своей деятельности я точно буду пользоваться ей ещё ни один раз».

По словам Сергея, отдельной благодарности заслуживает не только насыщенная программа образовательного процесса, но и досуговой части –«мы интересно проводили время, перезагружали мозг и мне даже удалось занять второе место по итогу конкурса активности на треке, чего я, конечно же, очень желал, но не надеялся на успех».

Добавим, что две югорчанки на молодежном форуме «УТРО» выиграли гранты. Среди отличившихся – две девушки из Нефтеюганского района. Олесе Шаль был вручен сертификат на 360 тысяч рублей на реализацию проекта «SMMена двух наук «ХимБио». Диана Ситдикова получила 170 тысяч рублей на проведение роботехнического турнира «Алгоритмика Ум».

Кроме того, в общем рейтинге «УТРА» команда Югры заняла второе место. А еще нашу делегацию признали самой активной в организации культурно-досуговой программы.