Известны даты проверок некоммерческих организаций Минюстом

11.06.2023

Коллеги, сообщаем, что в части вопросов, касающихся некоммерческих организаций произошли изменения. Кроме того, стали известны даты проверок НКО Минюстом России: 

 

 ✅Минюст России опубликовал план проверок на 2023 год! Ознакомиться с планом проверок можно по ссылке

 

 ✅В нормативную базу, касающуюся создания и деятельности НКО, были внесены изменения, в частности, издан приказ Минюста России от 26.09.2022 N 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций». 

Документ больше затронул деятельность самих органов юстиции, сроки исполнения функций и требования к содержанию документов остались прежними. 

 

 ✅В Госдуме в первом чтении приняли проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» устанавливающий, что в уставах некоммерческих организаций и общественных объединений впредь не нужно будет отображать положения, общие для всех юридических лиц в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Законопроект направлен на оптимизацию требований к содержанию уставов некоммерческих организаций, так как анализ правоприменительной практики выявил, что зачастую уставы некоммерческих организаций содержат сведения, фактически дублирующие положения закона.

 

Обновлен порядок ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций

 

В частности, расширен перечень сведений, вносимых в указанный реестр. В него подлежат включению также сведения об адресе юридического лица в пределах места его нахождения, критерий включения некоммерческой организации в реестр и основной вид экономической деятельности некоммерческой организации в соответствии с ОКВЭД.

(Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2191 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. N 1290").

Если у вас есть вопросы по данным темам, то их можно задать ведущему специалисту отдела образовательных технологий Фонда гражданских инициатив Дмитрию Рушкову по номеру телефона: +7 (3467) 35-11-30 (доб. #646).