Круглый стол д. Согом

27.01.2023

26 января в д. Согом состоялся Круглый стол, участниками которого стали предприниматели, представители учреждений культуры, образования, а также инициативные граждане деревни Согом.

Заместитель директора Ханты-Мансийского центра занятости Нестерова Ольга Владимировна, рассказывая об изменениях в законодательстве на 2023 год, сообщила о внедрении положительной муниципальной практики на территории Ханты-Мансийского района, а именно о перерегистрация граждан находящихся в поисках работы (в рамках соглашения с администрациями сельских поселений) через коммуникационные системы, что привело к облегчению процедуры перерегистрации в рамках закона о занятости населения.

Особый интерес жители проявили к программам социальной поддержки граждан, с доходом ниже прожиточного минимума. Актуальным стал вопрос создание личного подсобного хозяйства. Подробно об этом рассказала директор муниципального автономного учреждения "Организационно-методический центр Любовь Шишонкова

С инициативными гражданами, представителями учреждений культуры и образования, СО НКО рассмотрели вопросы участия в Гранте президента и Президентском гранте культурных инициатив (прием заявок с 1 февраля 2023 года). В этом году на Грант Губернатора ХМАО-Югры для физических лиц от инициативных граждан д. Согом было подано 2 заявки, одна из них стала победителем. Татьяна Сальникова с проектом "Открытие мастерской по изготовлению национальных сувениров. "В ходе беседы выяснилось, -рассказывает Любовь Шишонкова, что у жителей есть еще ряд интересных проектов! Мы, как Ресурсный центр, готовы оказывать информационную и консультационную поддержки. Начина с этапа подготовки заявки на конкурс и до окончания проекта и подготовки отчетности!"

Уже 2 февраля круглый стол состоится в п. Кышик

#РесурсныйцентрХМРН