Умники и умницы. В библиотечно-информационном центре прошла церемония награждения победителей компьютерного тестирования «ЭкоЭрудит Югры»
Умники и умницы. В библиотечно-информационном центре прошла церемония награждения победителей компьютерного тестирования «ЭкоЭрудит Югры». Впервые вопросы тестирования были посвящены экологии нашего края, а для подготовки и поиска верных ответов участники обращались к цифровым фондам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Свои знания подтвердили 226 школьников и студентов, из них 70 стали победителями в личном первенстве и 24 – в командном. Дипломы ЭКОзнатокам вручали Алсу Шамсутдинова, зам. директор по экологическому просвещению заповедника «Малая Сосьва», Анастасия Барашкова, зам. директор по экономическим вопросам Центра культуры «Югра-презент» и Ольга Перевертун, директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска». Всем присутствующим также были показаны несколько специальных серий из анимационного сборника «Привет, я из Югры», созданного студентами Советского политехнического колледжа , благодарность за сотрудничество им вручила руководитель проекта Смирнова Елена. Поздравляем всех эко-знатоков с достойными результатами! Благодарим педагогов и наставников за подготовку участников. Традиционно экологический прогресс проходит в рамках Всероссийской акции «Спаси и сохранение», объединяющей всех, кто неравнодушен к будущему нашей планеты. В 2026 году состязание стало частью проекта «Югра: истории в мультфильмах и комиксах». Эта инициатива получила грантовую поддержку Губернатора Югры и реализует библиотечную систему Югорска совместно с АНО «Центр социально-полезных услуг «Доброе сердце».
Участники не только использовали знания об экологии родного края, но и освоили навыки работы с цифровыми фондами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, что способствует развитию их информационной грамотности и исследовательских компетенций. В сфере экологического просвещения выстроено устойчивое межведомственное взаимодействие между библиотехнической системой, заповедником «Малая Сосьва», Центром культуры «Югра-презент» и образовательными организациями. Проведение «ЭкоЭрудита Югры» в рамках грантового проекта «Югра: история в мультфильмах и комиксах» (при поддержке Губернатора Югры) обеспечивает развитие экологического образования с развитием креативных индустрий. Демонстрация мультфильмов, созданных студентами для анимационного сборника «Привет, я из Югры» на конкурсе награждения стала эффективным стимулом для молодёжи к созданию авторского регионального контента. Публичное вручение дипломов не только повысило самооценку участников, но и укрепило престижные экологические знания в молодёжной среде. Успешный формат проведения экологических испытаний с опорой на цифровые ресурсы доказал свою востребованность и будет сохранен и масштабирован в последние годы.
Югра: истории в мультфильмах и комиксах
Оценка обновлена:
17.05.2026