Модные проекты на грант губернатора Югры получили экспертную оценку

22.11.2022

В рамках Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й» параллели состоялась публичная защита проектов в сфере дизайна и моды, претендующих на грант губернатора.

Всего на конкурс поступило 183 проекта от 154 дизайнеров и модельеров Югры. А сегодня 20 финалистов выступили перед экспертами.

Гюлар Шахвердиева хочет реализовать проект в номинации «Интерьерный декор»:

«Чёрное золото» - это проект о картинах, часах, зеркалах – то есть про те интерьерные предметы, без которых мы не представляем наши квартиры и дома. Тематика картин связана с традиционной культурной ханты и манси. И, конечно, любому художнику для того, чтобы продолжить своё творчество нужно финансирование, потому что те материалы, которые я использую для своих изделий дорогостоящие», - рассказала о своем участии в конкурсе на грант губернатора «Модный дом» Гюлар Шахвердиева. 

Культурой коренных малочисленных народов Севера вдохновилась и другая участница грантового конкурса - Инесса Скрябина. Она изготавливает керамические украшения, стилизованные под национальные украшения женщин ханты и манси.

«Как правило украшения коренных народов Севера мы видим только в сочетании с традиционной одеждой, а хочется увидеть вариации и в современных образах. Это поможет в популяризации культуры Югры в других регионах и странах», - считает Инесса.

Екатерина Ассылова, эксперт конкурса, редактор журнала Beinopen, организатор Форумов новой модной индустрии, отметила большие перспективы развития этой сферы в Ханты-Мансийском автономном округе:

«У вас интересные традиции, климат специфический. Вам можно доверять в вопросах создания зимней одежды, вещей для спорта. У вас есть компетенции и навыки в этих сферах. Было бы здорово сделать акцент именно на этом, помимо использования в проектах богатой истории и традиций коренных народов Югры. Это тоже что-то загадочное и с точки зрения исследования очень интересное для нас».

Уникальность этнического кода в грантовых проектах отметил еще один эксперт грантового конкурса , президент Ассоциации участников индустрии моды «Модная сеть» Антон Алфер:

 «Я увидел много проектов, связанных с национальной идентичностью. Это очень круто, потому что мы как раз сейчас делаем один из самых крупных федеральных проектов «Культурный код РФ», где собираем уникальные культурные коды. Когда я смотрел презентации проектов, то думал «О, круто! Вот этого человека я хочу пригласить в проект». Мы имеем колоссальный потенциал, который во многом идет из регионов. У нас большая многонациональная страна, в которой собрано огромное количество колоритов». 

Познакомилась с творчеством югорских модельеров и дизайнеров и директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова.

«Мне было очень приятно познакомиться с проектами и участниками конкурса вживую, но особенно меня порадовали молодые дизайнеры и модельеры, которые живут в отдалённых труднодоступных территориях, но занимаются модой, горят идеей сохранения своих культурных кодов ханты, манси, ненцев. Мне кажется, что это очень важно, потому что это самый главный залог того, что культура коренных народов и сам народ множится», - поделилась впечатлениями от увиденных проектов Елена Витальевна.

Все двадцать проектов финалистов конкурса на предоставление грантов Губернатора Югры в сфере моды и дизайна получили экспертную оценку. Данная информация будет направлена на рассмотрение членам Координационного совета. Результаты публичной защиты и итоговый список победителей конкурса будут опубликованы на официальном сайте конкурса грантгубернатора.рф.