Некоммерческие организации округа обсудили возможности сотрудничества с государством

10.06.2023

В Югре продолжается работа акселерационной программы «Школа устойчивого развития СО НКО», организатором которой выступает Фонд гражданских инициатив. На этот раз в центре внимания «учеников» встал вопрос эффективного сотрудничества с государством.

В Сургуте, 24 марта, в формате круглого стола представители некоммерческого сектора и отраслевых органов власти обсудили возможности взаимодействия, финансирования, перечень услуг и работ, которые государство готово и хочет передавать НКО.

Как отметила заместитель председателя общественной палаты Югры и модератор круглого стола Ольга Сидорова, у «школьников» была отличная возможность получить комплексную информацию о возможностях, которые сегодня предоставляют государство, региональное правительство по услугам в сфере образования, спорта, здравоохранения, социального обслуживания граждан, трудоустройства. 

«Если проект или работы востребованы на рынке, то НКО может и должна использовать их для своего развития, потому что за каждой услугой идет госфинансирование, – отметила модератор. – Мы максимально полно рассказали о рынке соцуслуг, действующем в Югре, познакомили с ним участников «Школы устойчивого развития НКО» и представили опыт некоммерческих организаций, которые уже здесь работают и решают социальные проблемы общества».

Вопрос только в том, готовы ли «школьники» учиться профессионально оказывать ту или иную услугу, организовывать соответствующее мероприятие по запросу государства, выполняя все требования и стандарты. Ответ, по словам Ольги Сидоровой, организаторы акселерационной программы получат спустя полгода обучения представителей СО НКО – на выпускном. В любом случае, пример опытных некоммерческих организаций показывает, что поддержку в реализации своих проектов можно получать не только с помощью грантов – муниципальных, региональных или федеральных, но и используя другие механизмы.

Со своей стороны представители местных и окружных ведомств отметили, что заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с НКО, так как эта работа уже показывает свою результативность.

«Югра второй год участвует в пилотном проекте спортивной подготовки по шахматам. Этой работой занимаются не только госучреждения. Например, в Нефтеюганске некоммерческая организация также в рамках федерального пилота развивает шахматы, здесь играют 60 человек. И есть результаты: один из воспитанников победил на всероссийских соревнованиях», – рассказал Сергей Артамонов, директор департамента физической культуры и спорта Югры.

Он отметил, что НКО, работающие «на земле», успешно привлекают к здоровому образу жизни жителей небольших городов и поселений. Более того, часто их проекты находятся в точке пересечения сразу нескольких сфер – спорта, образования, здравоохранения и других.

«На круглом столе я получил обратную связь от представителей некоммерческого сектора и своих коллег из других департаментов, кроме того, мы смогли точечно проработать некоторые вопросы, с которыми обратились НКО», – добавил Сергей Артамонов.

По оценке представителей общественных организаций, учебный день в «Школе» прошел успешно: они получили большой объем полезной информации о видах поддержки в округе.

«Я еще раз убедился, что Югра – регион возможностей. Очень многими ресурсами я не пользовался, потому что просто был не в курсе. На круглом столе узнал и о потребностях органов власти, и о том, чем конкретно я могу быть полезен. Хотя бы раз в год нужно проводить такие мероприятия, что бы НКО могли сверять свой курс с реальными запросами общества и власти», – резюмировал Владимир Слойка, председатель общественной организации Урая по поддержке развития и популяризации интеллектуальных видов спорта «Игры разума».

Напомним, Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» реализует первую в Ханты-Мансийском автономном округе акселерационную программу для социально ориентированных некоммерческих организаций «Школа устойчивого развития СО НКО». В рамках работы акселератора предусмотрен плотный график очного обучения. Больше информации – на сайте школасонко.рф