Нягань стала одним из пяти муниципальных образований Югры, в которых в рамках проекта АНО «ЦТЭД» «Цифровая трансформация на службе граждан» завершилось обучение слушателей

09.12.2022

Обучение велось в трех группах общей численностью 32 человека.

Координатором проекта в Нягани выступила специалист Центра инновационного развития МАОУ г. Нягани «Гимназия» Ольга Куприянчик.

Группы слушателей вели квалифицированные тьюторы: учитель информатики МАОУ г. Нягани «Гимназия» Игорь Карачков и учителя информатики МАОУ г. Нягани «Средняя общеобразовательная школа №6» имени Августы Ивановны Гордиенко, почетного гражданина города Нягани, Валерия Комарова и Айгуль Груздева.

Обучение продолжительностью 20 академических часов (сокращенный курс) осуществлялось на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия, включающего 4 блока: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».

Дополнительно участники прослушали пять лекций из цикла тематических лекций, посвященных кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, а также приняли участие в заседании Цифрового клуба Югры по теме «Цифровая трансформация в государственном управлении».

Все участники проекта успешно сдали итоговый электронный тест и получили официальный сертификат о прохождении обучающего курса.

Для оценки качества обучения им было предложено заполнить анкету. Большинство слушателей высоко оценили работу тьюторов и указали, что в результате этой работы им удалось повысить свою цифровую грамотность и уровень знаний о цифровой экономике, и указывали, что новые практические навыки пригодятся им и в работе, и в повседневной жизни. Поступила просьба включить в программу курса занятия «Основы компьютерной графики. Редактор Adobe Photoshop» с целью облегчить подготовку презентаций. 

Завершение обучения проходило в сложной эпидемиологической обстановке из-за вспышки ОРВИ и гриппа. В связи с этим оно частично было переведено на дистанционный режим, что потребовало дополнительных временных затрат.

Справка:
Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.