Определены финалисты Конкурса на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

31.05.2023

Конкурс на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных (далее – Конкурс) проводился в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» с 20 апреля по 20 мая 2023 года.

Конкурс был организован АНО «Центр технологий электронной демократии» для решения задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и направлен на реализацию положений Концепции формирования и развития культуры информационной безопасности граждан, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2022 года № 4088-р.

Соорганизатором Конкурса выступило Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий». Партнёрами Конкурса являются Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Конкурс проводился среди жителей автономного округа в возрасте от 14 лет и старше 60 лет. Работы участников конкурса оцениваются в следующих возрастных категориях: 14 – 18 лет; 19 – 35 лет; 36 - 60 лет; старше 60 лет.

Наталья Маслова, руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» пояснила: «Наш конкурс – это соревновательное мероприятие на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных, который имеет региональный статус и направлен на повышение мотивации представителей целевой аудитории обучению основам цифровой трансформации, цифровой экономики, основным компетенциям в сфере кибербезопасности и противостояния киберугрозам в цифровом обществе с использованием открытых данных. Кроме того, целью Конкурса является популяризация использования цифровых технологий и повышение цифровых компетенций жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Она отметила, что Конкурс организован для решения таких задач, как развитие интереса жителей Югры к цифровым технологиям и к улучшению своих цифровых компетенций; создание возможности учащимся старших классов соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учебной программы; оценка уровня цифровых компетенций жителей автономного округа разных возрастных категорий.

В целях организации и проведения Конкурса был создан Организационный комитет Конкурса, который утвердил Положение и определил порядок его проведения, а также утвердил состав Жюри и механизм его работы.

Конкурс состоял из двух этапов: первый этап Конкурса проводился в режиме теста и выбора ответов на 15 вопросов в течение 10 минут на знание технологий цифровой трансформации и открытых данных. На первом этапе прошли тестирование 209 человек, из них набрали высокий балл (более 8, 0) и вышли в финал для участия во втором этапе 48 человек. Они подготовили творческую работу в виде краткого эссе на тему: «Как цифровые технологии изменили мою жизнь». Из них члены Жюри выберут победителей и призеров Конкурса, которых ждут дипломы и призы.

Все участники Конкурса получат цифровые сертификаты, которые будут направлены им на электронную почту.

Информация о ходе Конкурса публикуется на следующих информационных ресурсах: https://cted.ru, https://elkanko.ru, https://цифровойгражданинюгры.рф

Справка.

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.