Педагоги Макеевки учатся развивать детей с помощью современных игровых технологий

21.02.2024

В Югре и подшефной Макеевке продолжается проект «СПОРТ-PRО: школа спидкубинга и интеллектуальных игр», который получил грант губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

В январе центр дополнительного профобразования «Веста» из Сургута совместно с социальным партнёром – организацией «Игры разума» из Урая –провели образовательный марафон «Развитие интеллекта и творчества детей посредством современных игровых технологий», в котором приняли участие более 300 слушателей.

«Сейчас мы обучаем 50 педагогов из Макеевки (ДНР) и 100 человек из Югры на курсах повышения квалификации «Современные игровые технологии и геймификация образовательного пространства в контексте реализации ФГОС». После освоения теории по работе с головоломками педагоги начнут реализацию дополнительной образовательной программы по спидкубингу и интеллектуальным играм, а также будут проводить другие коррекционно-развивающих мероприятия», – пояснил руководитель организации «Игры разума» Владимир Слойка.

Напомним, на средства гранта губернатора Югры будут созданы 15 оборудованных тренировочных центров (пять из них – в Макеевке). Уже закуплен весь необходимый инвентарь: кубики Рубика, змейки Рубика и пирамидки Мафферта. Седьмого февраля инвентарь в Макеевку доставил депутат городской думы Урая Артем Валерьевич Бабенко. Команда проекта выражает ему благодарность за помощь!

Благодаря совместной работе югорчан и макеевчан ребята детсада № 37 Макеевки уже знакомятся со змейкой Рубика, собирают различные фигуры. А воспитатели не выпускают из рук знакомую с детства игрушку – кубик Рубика, тренируясь и готовясь к следующим занятиям.

Занятия по проекту также проходят детском саде № 8 Урая и в дошкольных учреждениях Пыть-Яха. Здесь занимаются 170 детей. При этом желающих вступить в проект намного больше, а значит, у инициативы – большие перспективы.