По следам героев Великой Отечественной войны

12.05.2026

9 Мая – день, который уже 81 год подряд объединяет поколения, напоминает о мужестве, стойкости и подвиге нашего народа.

Сохранять память о героях Великой Отечественной войны и передавать историю новым поколениям – одна из главных задач нашей страны сегодня.

В праздничный день погрузиться в события военных лет помогла игра-реконструкция «По следам героя». Её маршрут основан на реальных событиях Великой Отечественной войны, а главная цель проекта – сохранение исторической памяти.

Впервые грантовый проект был реализован в прошлом году – к 80-летию Великой Победы. Ранее подобных исторических игр в округе не проводилось. В этом году команда проекта продолжила свою работу, и объединила более 1000 жителей и гостей Когалыма.

Перед началом игры участники проходили тематический опрос на знание героев войны и их подвигов. Далее команды отправлялись в путь по игровому маршруту, который повторял реальные передвижения защитников тех лет – первой женщины-героя Советского союза Зои Космодемьянской, снайперов Василия Зайцева и Розы Шаниной и др. На пути участников ждали испытания: болота, минные поля, засады и сложные командные задания.

Игра помогла прочувствовать цену каждого решения: потерю товарища, ранения и ответственность за судьбу всего отряда. Это опыт, который помогает осознать, через что прошли наши герои ради Великой Победы.

Подробнее в видео: vk.cc/cXICVK


`