Победителям и призёрам муниципального и регионального этапов Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» организовано вручение дипломов и призов

01.06.2023

АНО «Центр технологий электронной демократии» организовал закупку призов, подготовку и печать дипломов в типографии для награждения победителей и призёров муниципального и регионального этапов Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» (далее - Конкурс чтецов), который проводился в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады».

Творческая работа участника Конкурса должна была содержать цифровую аудиозапись отрывка на русском языке из военных произведений писателя Даниила Гранина, его друзей: Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Михаила Дудина, Сергея Орлова, Семена Ботвинника, югорских поэтов и писателей Марии Вагатовой (Волдиной), Еремея Айпина, Маргариты Анисимковой, Евгения Вдовенко, Андрея Тарханова и других, а также из воспоминаний и военных писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли. Работы участников Конкурса оценивались в следующих возрастных категориях: 7–18 лет; 19–35 лет; 36-60 лет; старше 60 лет.

После подведения итогов Конкурса в адрес экспертных советов всех муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры были отправлены дипломы и призы для вручения всем победителям и призёрам муниципального и регионального этапов Конкурса чтецов.

Руководитель проекта Наталья Маслова рассказала: «В качестве призов для участников Конкурса «серебряного возраста» были отобраны военные произведения таких авторов, как Даниил Гранин, Булат Окуджава, Ольга Берггольц, а также и книги о Великой Отечественной войне Михаила Сухачева «Дети блокады», Сергея Лукьяненко «Прыжок», Григория Бакланова «Июль 41 года. Навеки - девятнадцатилетние» и другие. Для всех остальных возрастных категорий АНО «Центр технологий электронной демократии» закупил подарочные сертификаты на военно-патриотические произведения российских авторов в интернет-магазине «ЛитРес». Часть победителей и призёров Конкурса из города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района будут отмечены 7 июня 2023 года на расширенном заседании «Цифрового клуба Югры» в рамках XIV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, которое состоится в КВЦ «Югра-Экспо».

Дипломы и призы также направлены в муниципальные образования для награждения лучших Центров общественного доступа (ЦОД) муниципальных библиотек, которые проявили активность по привлечению жителей для участия в Конкурсе чтецов.

Напомним, что в номинации «Лучший ЦОД» муниципальных библиотек места распределились следующим образом:

среди муниципальных районов:

1 место - Сургутский район (204 участника),

2 место - Нижневартовский район (167 участников),

3 место - Ханты-Мансийский район (113 участников), Березовский район (103 участника).

Среди городских округов:

1 место - г. Ханты-Мансийск (187 участников),

2 место - г. Мегион (144 участника),

3 место - г. Сургут (141 участник), г. Нижневартовск (123 участника).

Победителей и призеров муниципального этапа экспертными советами муниципальных образований было определено 252 человека, регионального этапа – 34 человека. Кроме того, Жюри отметило 5 человек в номинации «Блокадники, потомки блокадников, ветераны, труженики тыла». Таким образом награды получил 291 конкурсант из 1766 участников Конкурса.

Как указано выше, им направлены призы и дипломы в распечатанном виде для вручения представителями экспертных советов муниципальных образований. Торжественные награждения победителей и призеров Конкурса в возрастной категории до 18 лет проходили на школьных линейках, которые проводились по окончании учебного года. Остальным победителям и призерам Конкурса награждения организованы на базе ЦОД муниципальных библиотек.

Марина Чернышева-Гранина, Почетный председатель Оргкомитета проекта «Грани Ленинградской блокады», руководитель Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина передала свои поздравления и пожелания успехов победителям и призерам Конкурса. Она также поблагодарила всех участников Конкурса, выразила надежду на их дальнейшее участие в мероприятиях проекта и пожелала им здоровья и удачи.

Надо отметить, что дипломы как победителям и призерам, так и всем участникам Конкурса были подписаны Мариной Данииловной.

Важно подчеркнуть, что многие из победителей и призёров Конкурса принимали участие во второй раз. Так, например, Галина Леготина – учитель СОШ №8 города Ханты-Мансийска была победителем конкурса 2020 года, а в этот раз заняла 3-е место в возрастной категории «от 51 до 65 лет». Она читала стихотворение Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети». Галина Юрьевна поблагодарила организаторов Конкурса и отметила: «В моей жизни и жизни моих учеников много конкурсов и олимпиад. Но этот конкурс запомнился нам с ними особо. Запомнился тем, что это был высокого уровня конкурс с очень понятными требованиями. Мы собрались с ребятами, прочитали выбранные произведения. Ребята прониклись стихами, которые читали, потому что они читались от души. Они читались не на сцене. Получается стихотворения читались самим участником. Вот за это, я очень благодарна организаторам конкурса. Огромное спасибо Наталье Масловой, руководителю проекта «Грани Ленинградской блокады» за содержательные мероприятия, а сотрудникам АНО «ЦТЭД» - за те дипломы и электронные сертификаты, которые очень быстро были нам направлены и вручены всем участникам. Очень благодарна за призы. Я получила две книги. Тем более я читала стихотворение Ольги Берггольц и книгу получила в подарок Ольги Берггольц. Конкурс оказался таким нужным для нас всех: для моих детей, для меня. Он оказался таким добрым и интеллектуальным, потому что мы на своем школьном уровне попытались рассказать ребятам о писателях и поэтах, чьи отрывки из произведений и стихи они читали на Конкурсе».

Другой конкурсант - Татьяна Плотникова из города Урая, рассказала, что в Конкурсе она принимает участие тоже во второй раз. В этом году она решила выступить в конкурсе со стихотворением Ольги Берггольц ,,Разговор с соседкой" и заняла первое место на муниципальном этапе и третье место на региональном. В 2020 году Татьяна Валентиновна читала отрывок из ,,Блокадной книги” Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Она заняла на муниципальном и региональном уровне первое место и отметила: «Признаюсь, была очень горда и рада! Это моя любимая книга, книга-реквием, книга-гимн мужеству и стойкости ленинградцев. Вообще, на мой взгляд, это основополагающее документальное произведение о блокаде. Ведь то, что город и его жители не просто выжили в этих нечеловеческих условиях, но ещё и физически работали, учились, создавали шедевры искусства и науки, сохранили библиотеки, музеи и научные центры, и сегодня воспринимается как чудо! А имя Ольги Фёдоровны для меня святое. Поэт с большой буквы, ленинградка, эта удивительная, на вид хрупкая женщина стала в годы Великой Отечественной войны - символом несгибаемого мужества и стойкости, стала Голосом блокадного города, его Мадонной, Музой, Символом. Люди, пережившие блокаду, ещё долго и после войны, в письмах и при личных встречах, благодарили свою ,,Олюшку" за то, что она в самое трудное время, поддерживала их своим литературным творчеством, помогала выжить, выстоять, победить беспощадного врага. Ведь в блокаду, сама работа ленинградского радио, вселяла в горожан не просто надежду, а твёрдую веру в Победу! Не раз звучало в эфире и стихотворение ,,Разговор с соседкой", написанное в 1941 году. Говорят, что в военные годы, стихи становятся в одну шеренгу с защитниками Отечества. Это стихотворение одно из них. Оно - стихотворение - боец! Разговор с простой женщиной, соседкой Дарьей Власьевной, трогает до глубины души. Вызывает и острую жалость, сострадание к людям, и одновременно, гордость и восхищение их мужеством, стойкостью, несгибаемой волей к победе! Представляю, сколько жгучих, ярких эмоций вызвало оно у голодных, мёрзнущих, измученных ленинградцев, которые затаив дыхание, не скрывая слёз, слушали, ставшим давно для них родным, голос Ольги Берггольц, льющийся из радио-тарелки!».

Еще один участник, который неоднократно становился победителем Конкурса в категории «от 19 до 35 лет» - это Юрий Орлов из города Белоярского Он отметил: «Конкурс чтецов "Никто не забыт, ничто не забыто" - образцовый и правильный, с точки зрения патриотического воспитания молодёжи. Благодаря подобным конкурсам возрастает интерес к военной поэзии и прозе, что, в свою очередь, не даёт уйти в забвение героическим подвигам Советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня это актуально, как никогда ранее. Я очень рад и горд, что своим участием в этом конкурсе, смог внести свой вклад в это нужное и масштабное дело».

Самый юный участник конкурса - Чаусов Максим, 7 лет, вместе с его мамой Натальей Александровной Чаусовой из города Нижневартовска, также поделились своими впечатлениями: «Спасибо организаторам за то, что вы проводите такие замечательные мероприятия! Благодаря этому Конкурсу мы впервые для себя узнали имя поэта фронтовика Семена Ботвинника, открыли его замечательные стихотворения. Прочитали в Интернете о дружбе его с защитником Ленинграда Даниилом Граниным. Спасибо вам за то, что вы расширяете наш жизненный кругозор!».

АНО «ЦТЭД» приглашает всех победителей и призёров регионального этапа Конкурса для участия в Веб-мосте «Читаем и помним», где они смогут в режиме видеоконференцсвязи с Санкт-Петербургом лично представить свои работы. Веб-мост будет организован АНО «ЦТЭД» в период подготовки к Дню памяти и скорби 22 июня 2023 года.

Информация о ходе и итогах Конкурса размещается на официальных сайтах Организатора: https://cted.ru, https://elkanko.ru, на официальных сайтах муниципальных библиотек, а также на информационных ресурсах соорганизаторов и партнёров Конкурса.

Справка.

Проект «Грани Ленинградской блокады» реализует АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за счёт средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Учредитель и организатор Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» – АНО «Центр технологий электронной демократии».

Содействие в организации и проведении Конкурса оказывает Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственная библиотека Югры, образовательные организации, центры общественного доступа муниципальных библиотек автономного округа.