Подростки Богдановича получили реальную возможность изменить облик города

12.02.2024

Юные жители Богдановича Свердловской области стали участниками социального проекта «Эти АРХИважные подростки», благодаря которому они смогут вместе со взрослыми преобразовать общественные пространства города и создать в них новые арт-объекты.

Это инициатива местного центра социальной помощи семье и детям в прошлом году победила в конкурсе фонда Тимченко «Среда возможностей», оператором которого по УрФО выступил фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». Миссия проекта – через преобразование общественных пространств развить у подростков такие качества, как коммуникабельность, организованность, самостоятельность и трудолюбие.

Своими первыми наработками ребята поделились во время проектной сессии «Городской конструктор», которая прошла 7 февраля. В течение двух недель юные жители Богдановича анализировали предложения горожан – взрослых и детей – по тому, какие изменения детской городской среды нужны в первую очередь. Затем ребята выстроили рейтинг предложенных пространств, а после проранжировали еще десять объектов, которые они сами хотели бы видеть в городе и сделать своими руками. Оценивал работу подростков и давал обратную связь экспертный совет, который возглавил глава городского округа Олег Нейфельд.

Школьники разделились на пять команд и исследовали по три общественных пространства, брали интервью у местных жителей. Например, одна из команд изучала территорию школы №4, сквера «Фарфорист» и общественную территорию СК «Колорит». Их оценили на безопасность, функциональность и популярность у жителей близлежащих домов.

«Территория сквера «Фарфорист» находится в самом центре Северного микрорайона, здесь прохладно, но он незаслуженно заброшен. Мы предлагаем благоустроить сквер и внести изменения в его техническое и эстетическое состояние, – сделали вывод дети. – Прежде всего на месте старого фонтана нужно обустроить эко-зону для отдыха. Фундамент – обнести деревянным покрытием. Это будет круглая скамья для отдыха, в центре высадить неприхотливые растения».

Также участники проекта «Эти АРХИважные подростки» предложили добавить в сквер несколько скамеек, обновить дорожки и по возможности по периметру расположить декоративное ограждение, оформить входные группы деревянными указателями с интересной информацией об этой точке притяжения.

Как отметили члены экспертного совета, ребята подошли к делу основательно и с явным желанием сделать город красивым и комфортным. К желанию в ближайшее время добавятся и необходимые знания по архитектурному и пространственному планированию, которые подростки приобретут в ходе проекта, реализующего на грант фонда Тимченко.

«Во время проекта ребята лучше узнают родной город, получат трудовые навыки, которые, возможно, повлияют на выбор профессии, но главное – научатся общаться, организовывать совместную работу, проявлять терпимость к иному мнению», – отметила руководитель проекта, специалист по социально работе центра социальной помощи семье и детям Ольга Ковтунова.

Впереди у подростков еще много обсуждений и изучение города в самых разных форматах. По задумке, в итоге проекта ребята самостоятельно создадут в городе пять новых арт-объектов для детей.