Подведены итоги обучения слушателей на первом этапе проекта «Цифровая трансформация на службе граждан»

27.12.2022

В рамках первого этапа проекта «Цифровая трансформация на службе граждан» новые цифровые компетенции приобрели 264 человека из числа сотрудников общеобразовательных учреждений, членов общественных и профсоюзных организаций, волонтеров (добровольцев), гражданских активистов Югры.        

Набор слушателей для обучения по сокращенному курсу на 20 академических часов по программе  «Цифровая трансформация на службе граждан» осуществлялся кураторами и тьюторами в каждом из 6-ти муниципальных образований (г.Нягань, г.Покачи, г.Радужный, г.Ханты-Мансийск, Кондинский район и Нижневартовский район). Представителям образовательных организаций г.п. Излучинска Нижневартовского района очень понравился проект по повышению компетенций в сфере цифровой экономики и они обратились с просьбой включить их в проект «Цифровая трансформация на службе граждан».

Всего было организовано 25 групп слушателей, в которых было не менее 10 человек в каждой.         

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляло Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию. Куратором проекта являлась Марина Бахтиерова.

Обучение слушателей было организовано на основе специально разработанного АНО «ЦТЭД» Учебно-методического пособия «Цифровая трансформация на службе граждан», которое состоит из 4 блоков: «Основы цифровой грамотности», «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы кибербезопасности» и раздел «Основы цифровой трансформации».         

«Одна из главных задач при изучении основ цифровой трансформации – это определение новых возможностей, выявление новых цифровых услуг и сервисов, получение навыков их использования. Что и удалось нам достичь по итогам курса. Слушатели первого этапа проекта изучили базовые принципы, цели и задачи цифровой трансформации и информационной безопасности страны и особенности цифровой трансформации Югры. Сегодня на портале Госуслуг для югорчан доступно более 200 электронных услуг. Наша задача помочь представителям гражданского общества округа повысить цифровую грамотность, освоить работу с порталом Госуслуг и новыми сервисами, научиться защищать свои данные и улучшить компетенции в сфере кибербезопасности. В наступающем году приступят к учебе еще не менее 250 слушателей. Мы надеемся, что наши курсы будут полезными, интересными и востребованными для слушателей», - отметила руководитель проекта, исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова.        

Кроме учебных занятий, слушатели в режиме онлайн прослушали пять лекций из цикла тематических лекций, посвященных кибербезопасности, искусственному интеллекту, цифровой трансформации отрасли образования и трансформации для поддержки проектов в сфере образования, а также приняли участие в заседании Цифрового клуба Югры по теме «Цифровая трансформация в государственном управлении».        

О востребованности и значимости проекта свидетельствуют многочисленные отзывы тьюторов и слушателей.         

Василий Репский, директор Средней общеобразовательной школы № 4 из Ханты-Мансийска отметил, что он также познакомился с курсом обучения в рамках проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». «Курс отличается качественно подобранным материалом и содержательностью. Такие курсы необходимы в наше время как обучающимся так и учителям. Очень были полезными практические занятия по работе с порталом Госуслуги, освоению новых сервисов, таких как Ozon, Wildberries и другие. Хотелось бы, чтобы организаторы включили в программу курса освоение навыков по организации дистанционного обучения школьников с использованием платформы Сферум», - отметил Василий Репский.       

Слушатель Евгения Куликова из Ягодного Кондинского района также отметила полезность занятий с сервисами Сбербанка, и высказала пожелание узнать побольше о том, как банки обеспечивают информационную защиту своих клиентов.        

Слушатель Анастасия Лизунова из Покачей, отметила, что в ходе обучения более глубоко познакомилась с темой кибербезопасности. «Огромное спасибо лектору Михаилу Наумовичу за содержательные и интересные лекции по теме информационной безопасности. Очень актуальная тема, в наше время важно знать правила кибербезопасности, чтобы не стать жертвой мошенников», - подчеркнула Анастасия Лизунова. 

Тьютор Татьяна Африкян из Излучинска Нижневартовского района подчеркнула, что проект в наше время очень актуальный и востребованный. «Особое внимание во время образовательного процесса мы уделяли темам «Безопасность в Интернете», «Кибербезопасность» и «Основы цифровой трансформации», потому что именно эти темы особенно интересуют слушателей. Занятия предусматривали теоретическое обсуждение и практическое применение знаний. Мы со слушателями старались обсуждать теорию, приводя в качестве примеров жизненные ситуации. И в этом нам очень сильно помогли лекции Михаила Шахнюка, посвященные финансовой кибербезопасности и борьбе с финансовым мошенничеством. Также понравилась лекция и Ларисы Цулая, которая осветила вопросы цифровой трансформации отрасли образования Югры», – отметила Татьяна Африкян.         

Все слушатели выразили слова благодарности тьюторам за доступное изложение материала и порекомендовали организаторам включить в программу курса больше практических занятий, например работу с Яндекс-таблицами, таблицами в формате excel и редактором Adobe Photoshop.         

О высоком качестве работы тьюторов свидетельствует то, что все без исключения слушатели успешно прошли итоговое электронное тестирование на портале intellect.expert и получили официальные сертификаты об успешном окончании курса «Цифровая трансформация на службе граждан», после чего прошли анкетирование.

Справка: 

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе. 

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.