Поисково-спасательный отряд «Валерия» | грантгубернатора.рф

26.07.2021

Поисково-спасательный отряд «Валерия» г. Нягань существует с 2016 года.

Поиски для отряда сейчас – это четко отлаженный механизм: работа с родственниками, составление и распространение ориентировок, опросы, профилактическая работа и многое другое.

Однако, не стоит забывать, что поиски на севере – это и огромные лесные массивы, и низкие температуры на протяжении большей части года, и дикие звери, и коварные ледовые кромки пройм природных вод. Все эти условия усложняют работу волонтеров-поисковиков.

Победа проекта «Вернуть домой» в гранте губернатора для физлиц в 2020 году позволила доукомплектовать ПСО «Валерия» современным оборудованием и снаряжением, необходимым для поисков: теплыми костюмами и берцами для жестких природных условий, а еще обучить новичков необходимым навыкам: картографии, экстренной эвакуации, прочесу, основам психологии и т.д.

«На данном этапе навыкам поисково-спасательных работ обучены 37 человек, на очереди во вторую часть ещё порядка 30 человек. Все это повышает результат найти человека живым и в краткие сроки вернуть его домой, к родным», – рассказывает Алёна Болкисева, руководитель отряда.

Грант – это не только хороший старт для «зеленых» инициатив, но и мощная поддержка для уже существующих проектов.

Подать заявку можно до 31 октября 2021 года – грантгубернатора.рф