Поклонимся великому подвигу!

16.02.2022

В настоящее время в нашей стране воспитание высоконравственной, патриотичной личности является одной из приоритетных задач государства.  Патриотическое воспитание ребенка – является самой главной основой формирования будущего гражданина. В настоящее время задача воспитания патриотизма очень сложна на фоне изменений, которые произошли в последнее время, поменялись понятия, которые лежали ранее в основании нашего государства. Поэтому месяц февраль мы решили посвятить патриотическому воспитанию школьников

В рамках реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2025 годы в школах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов приняла активное участие в месячнике по патриотическому воспитанию обучающихся.  Советом ветеранов были проведены в школах района уроки мужества в режиме онлайн (в связи с эпидемической ситуацией, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)) по защите исторической памяти народа на темы:

«Поклонимся великому подвигу Сталинграда».  Урок мужества был посвящен великому городу герою Сталинграду-Волгограду.   2 февраля исполнилось 79 лет окончания Сталинградской битвы. На встрече с детьми велся рассказ о массовом героизме, подвиге, мужестве и высоком воинском мастерстве защитников Сталинграда, о значимости и роли Сталинградской биты. В ходе беседы постарались раскрыть историческую значимость победы под Сталинградом, которая ознаменовала собой начало коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и во Второй мировой войны в целом;

«Афганистан ты боль моей души». Беседа со школьниками была посвящена памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана. Да, по-разному в наше время оцениваются события той войны. Многие называют её «ошибкой» и «интервенцией», а воинов - афганцев – «убийцами» и «оккупантами». Тогда, в 1979 г. Родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли. Нельзя судить солдат, выполнявших свой воинский долг. Поэтому мы постарались донести ребятам, что это была за война, с чего всё началось? Рассказали о судьбах русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти, о ребятах, наших земляках, которые не вернулись с этой войны. О своих воспоминаниях службы в Афганистане, о своих боевых товарищах рассказал участник локальных войн в Афганистане Симон Бардунян;

«Служба в армии: ЗА или ПРОТИВ». Тему необходимости службы в армии мы затронула не случайно. На самом деле многие запуганы службой в армии, переживают мамы, всяческим образом пытаются «откосить» от армии юноши. А почему это происходит? Человек боится того, о чём мало знает или наоборот: слишком много наслышан негатива. Что же происходит сегодня? Почему большинство ребят не хотят служить в армии? Поэтому мы поставили перед собой цель, чтобы вместе с ребят и с родителями задуматься над одной из проблем в нашей жизни, о роли и значении российской Армии в современном мире, о необходимости службы молодых людей в Армии.

Учитывая, что современная молодёжь по-разному расценивает срочную службу, мы на этой встрече постарались выделить плюсы и минусы, показать, что дает Армия, с целью чтобы молодое поколение попыталось определить для себя, нужна ли им служба или нет.

В беседе принимали участие военный комиссар Военного комиссариата по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Забиров Андрей Викторович, заместитель председателя региональной общественной организации ВДВ и ВСПН Шель Юрий Александрович и Кузмин Евгений Васильевич, которые рассказали об условиях службы в Армии. На своем примере показали, что дала им Армия в физическом и нравственном воспитании, какие качества в характере они приобрели во время службы и показали все плюсы и минусы службы в Армии.

В День воинской славы, посвященное Сталинградской битве первичная ветеранская организация с. Нялино организовали митинг возле мемориала погибшим воинам в Великой отечественной войне и возложили венок и цветы в память об односельчанах, которые стояли за Сталинграда.