Представители АНО «ЦТЭД» провели траурный митинг-реквием у памятника «Жителям блокадного Ленинграда»
В преддверии Дня памяти и скорби в Парке Победы окружной столицы состоялась мемориальная акция, посвященная 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. У памятника «Жителям блокадного Ленинграда» собрались те, для кого слово «блокада» — не просто страница в учебнике истории, а личная семейная трагедия. Траурный митинг-реквием и теплую встречу поколений организовали представители АНО «Центр технологий электронной демократии» (ЦТЭД). Они пригласили 20 июня в Парк Победы г. Ханты-Мансийска членов городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда» и их потомков, а также волонтёров Победы, партнёров и участников проектов АНО «ЦТЭД».
В нем приняли участие члены городского общества «Жители блокадного Ленинграда»: Нестерова Валентина Николаевна, Воронова Нина Дмитриевна, потомки блокадников Ленинграда – Филатовы Лариса Викторовна и Михаил Викторович, дети Филатовой Лидии Васильевны, Беляева Лидия Егоровна, дочь Бисс Егора Ермолаевича и Шмидт Христины Яковлевны, Пуртова Татьяна Владимировна, дочь Бисс Владимира Егоровича, внучка блокадников Егора Ермолаевича и Шмидт Христины Яковлевны, Новоселова Дарья, внучка блокадницы Калистратовой Тамары Николаевны - инициатора создания памятника «Жители блокадного Ленинграда».
Мероприятие объединило также волонтеров Победы, депутатов Тюменской областной Думы и Думы Югры, сотрудников окружных ведомств и учреждений культуры. К памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» были возложены живые цветы — символ бесконечной благодарности за мужество и стойкость.
Открывая митинг, исполнительный директор АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова напомнила о страшной цене, которую заплатил советский народ за Великую Победу: война унесла жизни почти 27 миллионов граждан, а осада Ленинграда, длившаяся долгие 900 дней и ночей, унесла более миллиона жизней горожан. В этой страшной войне переплелись судьбы людей со всех уголков страны, включая Югру.
Самыми пронзительными моментом встречи стали личные воспоминания участников акции. Блокадница Нина Дмитриевна Воронова поделилась тяжелой историей эвакуации ее семьи. Будучи ребенком, она вместе с мамой добиралась до Ялуторовска в товарном вагоне. По дороге эвакуированных косил жестокий голод, унесший жизни ее младшей сестры и брата. Спустя десятилетия Нина Дмитриевна до сих пор скорбит об этом и не знает, где именно они были похоронены. Позже, во время дружеского чаепития, Нина Дмитриевна рассказала еще одну удивительную историю: два года назад она заблудилась в осенней тайге и провела трое суток без еды и чистой воды – пила болотную воду. Выстоять и выжить в лесу ей помог внутренний стержень и пример блокадников Ленинграда.
О преемственности поколений говорила и Дарья Новоселова — внучка Тамары Николаевны Калистратовой, которая в свое время выступила инициатором создания памятника блокадникам в Ханты-Мансийске. По словам Дарьи, для ее бабушки этот памятник был святыней, к которой она каждую неделю приносила цветы. Лидия Егоровна Беляева вспомнила свою сестру, Валентину Егоровну Кайгородову, много лет возглавлявшую городское общество блокадников.
Депутат Тюменской областной Думы Надежда Алексеева восстановила перед собравшимися боевой путь нашего земляка, талантливого художника Константина Панкова. Имея бронь, он ушел на фронт добровольцем и долгое время считался пропавшим без вести. Лишь благодаря ленинградским поисковикам удалось установить, что воин погиб 9 ноября 1941 года на легендарном Невском пятачке. Своей семейной историей поделилась и депутат Думы Югры Татьяна Гоголева, ее дедушка по материнской линии - Хатанев Яков Семенович, манси из деревни Ясунт Березовского района, защищал Ленинград и "Дорогу жизни" и внес свой вклад в полное освобождение города от блокады.
Особую атмосферу создавало творчество молодых участников встречи. Стихотворения о блокаде и зверствах фашизма в исполнении юных чтецов Арсения Кима, Ромы Коваленко, «серебряного» волонтера Татьяны Марковой и студентки колледжа Елизаветы Шулдиковой тронули присутствующих до слез. Волонтеры вместе с автором-исполнителем Наталией Маховой и Ярославом Белоусовым исполняли под гитару песни военных лет, которым подпевали все горожане в парке. Участники сделали общее фото у памятника.
Вторая часть встречи прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Здесь прозвучали важные слова о вкладе югорчан в общую Победу. Был представлен сайт ЦТЭД с разделом «Память Югры» об истории блокадников.
Ирина Кипкало подробно рассказала о присвоении Ханты-Мансийску почетного звания «Город трудовой доблести», отметив, что эвакуированные блокадники и их близкие внесли огромный трудовой вклад в Победу и в развитие региона. Затем Татьяна Хозяинова представила очень интересный исторический проект «Городок князя Самара». По окончании цифровых презентаций Наталья Маслова поблагодарила своего коллегу, члена Общественного совета при Депинформтехнологий Югры Сергея Ремизова за содействие.
Завершился вечер поэтическим аккордом: прозвучали стихи знаменитого мансийского писателя Ювана Шесталова «Салют над Невой» и «Чай» в исполнении Марии Эккерт и Софьи Шесталовой.
Памятная акция показала, что даже спустя десятилетия боль утрат и гордость за мужество предков остаются важными ценностями жителей Югры. Проекты, сохраняющие эту память, АНО «ЦТЭД» реализует в тесном сотрудничестве с Фондом Даниила Гранина, который возглавляет дочь писателя Марина Данииловна. Она передала блокадникам Югры низкий поклон и благодарность за то, что память о великом подвиге Ленинграда бережно передается молодому поколению.
Завершили мероприятие общим фотографированием. Всего в мероприятии приняли участие около 40 человек.












