Проект «Азы шахмат для дошколят» успешно реализован!

19.04.2022

С 1 ноября 2021г по 15 апреля 2022 года наша команда успешно реализовала  проект, который стал победителем конкурса на предоставление гранта губернатора ХМАО-Югры. Количество участников проекта в 4,5 раза превысило заявленное!!!  Вместо трёх планируемых детсадов мы смогли охватить 12.   

Благодаря  масштабному  информационному  продвижению проекта  значительно расширилась его география. В нем смогли принять участие  12 образовательных организаций: 5-ти детсадов г.Урая, 3-х детсадов пгт Междуреченский, детсада из пос.Нижнесортынский Сургутского р-на «Северное сияние», СОШ пос. Луговой Кондинского района, ММКОУ Ягодинская СОШ (дошкольная группа), МКОУ Чантырская СОШ, СОШ г.Тутаева  Ярославской области.  

При поддержке Управления образования и молодежной политики г.Урай и большой заинтересованности руководителей детсадов тематикой шахматного образования, мы смогли обучить азам шахматной игры более 450 дошколят с помощью создавшейся сплоченной команды 48-ми педагогов – волонтёров, которые на практике освоили методику преподавания шахмат в детских садах!!!

Привлечены  к участию в проекте  были и родители наших юных учеников -  посредством выполнения вместе с детьми дома веселых шахматных заданий из предложенного в конце обучения сказочного онлайн – конкурса.

Большой интерес в развитии детских шахмат в Урае и Кондинском районе проявил  Депутат Думы ХМАО-Югры А.Ю.Тулупов, который присутствовал на торжественном мероприятии подведения итогов реализации проекта, наградил лучших  его участников  Благодарственными письмами и предложил финансовую и административную поддержку начатого волонтерского движения.

Проект привлёк  внимание общественности к  вопросу шахматного образования детей путем широкого использования ресурсов СМИ и интернета. В 20-ти источниках СМИ г.Урая, ХМАО-Югры и РФ была освящена работа по его реализации.

Наш инновационный опыт был представлен в Москве на Международной научно – практической конференции  «Педагогическое образование в условиях смешанного обучения» в докладе  В.В.Акишиной  «Применение смешанного обучения в шахматном образовании – опыт ХМАО-Югры»  https://disk.yandex.ru/i/nXClVjAkw3k8Aw 

Создан  видеокурс  из 12-ти шахматных видео-уроков  для старших дошкольников, который можно будет использовать в дальнейшем.

По отлаженному плану работы реализации данного краткосрочного проекта планируется в дальнейшем  организация   онлайн – обучения шахматам детсадовцев ХМАО-Югры уже на протяжении всего учебного года с привлечением средств грантовой поддержки и спонсорской помощи.  

Автор проекта и методист В.В.Акишина

Технический администратор проекта В.Л.Слойка