Проект «Школа учителя шахмат» реализован!!!

12.05.2023

100 педагогов Югры получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания шахмат с использованием интернет технологий». Данный курс организовал Слойка Владимир Львович в рамках проекта реализации проекта «Школа учителя шахмат», который стал победителем конкурса на предоставление гранта губернатора ХМАО-Югры.

Курсы проходили на базе Автономной некоммерческой организации центр дополнительного профессионального образования «Веста»

Лектор курса - официальный тьютор по подготовке педагогических работников к реализации программы И.Г.Сухина «Шахматы – школе», основатель онлайн-школы "Шахматы для детей", опытный педагог – практик   высшей категории Акишина Валентина Васильевна. Более 15 лет она оттачивает использование шахматно - задачной технологии И.Г.Сухина в общеобразовательных организациях г.Урая. Обучила более 2500 дошколят и младших школьников, более 700 педагогов по федеральному курсу И.Г.Сухина «Шахматы – школе». Материалы В.В.Акишиной вошли в «Методическую копилку в помощь педагогам, преподающим шахматы», рекомендованную департаментом образования и молодёжной политики ХМАО – Югры. Валентина Васильевна разработала комплект методического обеспечения деятельности сетевого сообщества «Школлеги» по учебным предметам и предметным областям направления «Шахматы» АУ ИРО г.Ханты-Мансийска.

Лидером по количеству слушателей курса по методике преподавания шахмат стал город Ханты-Мансийск, - 40 педагогов из столицы Югры получили удостоверения. На прохождение данного обучения было подано почти три сотни предварительных заявок. На втором месте - Сургут.

И все желающие были зарегистрированы на обучающей платформе, но удостоверения получили только первые 100 человек, которые первыми прошли лекционно – практические занятия и сдали контрольные работы и тесты.  

Не все слушатели смогли получить удостоверения о прохождении курса повышения, так как по гранту было запланировано обучение только ста педагогов. Но было очень отрадно, что мы смогли обучить всех желающих и поделиться бесценным практическим опытом, - а это для многих курсантов было намного важнее, чем получение удостоверения.

            О том, что обучение прошло на самом высоком уровне, свидетельствуют сотни отзывов и благодарностей. «Интересно детям, интересно взрослым. В методе И.Г. Сухина в игре дети незаметно запоминают правила, испытывают удовольствие от результата своей деятельности. Очень хорошая методика обучения шахматам, развития мышления, логики… Что нового я узнала на данных курсах: опыт преподавания шахмат в школе и в дошкольном учреждении; детальное изучение возможностей каждой шахматной фигуры; применение нестандартных дидактических игр, заданий; правильный методический подход к обучению младших школьников шахматной игре, много нового и интересного не только из мира шахмат, но и из области педагогики. Благодаря Валентине Васильевне всё очень интересно, увлекательно! Она настоящий педагог с большим опытом… Очень рада, что попала на этот курс. Побольше бы таких педагогов в наши дошкольные учреждения и школы!» - пишет один из слушателей.