Проекты сфере IT получили поддержку гранта Губернатора Югры на сумму более 8 миллионов рублей

02.12.2022

Объем гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникативных технологий (далее - конкурс) составил 8 290 969,00 рублей. 

Всего в сфере информационно-коммуникативных технологий было подано 25 заявок. 11 заявителей представили свои инициативы в финале конкурса на публичной защите. Координационным советом по предоставлению грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий был утвержден перечень победителей конкурса из 9 проектов на сумму 8 290 969,00 рублей.

Балансировочная платформа для лечения плоскостопия идея не новая. Но сложно заставить ребенка стоять на тренажере по 20 минут на протяжении 20 дней. А именно столько надо для достижения результата. Идея разработки программно-аппаратного комплекса - тренажера-балансира с соответствующим ПО пришла Евгения Кушникову и его команде. Специалисты планируют данную конструкцию «завязать» с телевизором, в котором нужно будет проходит задание. Так, проходя игру, ребенок будет выполнять задание и параллельно выполнять упражнения на тренажере.

На грантовые средства будет реализован еще один очень полезный проект – робот диагностики простудных заболеваний.  В направлении «Искусственный интеллект» победитель конкурса – общество с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Системы управления» планируют создание робота, который будет диагностировать простудные заболевания детей в дошкольных образовательных учреждениях на ранних стадиях. Это позволит предотвратить нахождение больного ребенка среди здоровых.

Ознакомиться с другими проектами, которые получили поддержку гранта Губернатора Югры на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году в направлении проектов в сфере информационно-коммуникативных технологий можно на сайте грантгубернатора.рф в разделе «Проекты».