Проекты СО НКО, представленные на грантовый конкурс, получили экспертную оценку

21.12.2022

Состоялось заседание Экспертного совета конкурса на предоставление грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества.

Отметим, что второй в 2022 году конкурс на предоставление грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества для НКО стал уникальным. Дополнительно к традиционным направлениям конкурса решением Координационного совета на развитие и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий включены специальные направления: поддержка инфраструктуры развития некоммерческого сектора, #ЮграМакеевка (проекты югорских общественников, направленные на общественное и социальное развитие подшефной территории), культура и искусство (адаптация опыта президентского фонда культурных инициатив), «Мы вместе» (проекты, направленные на поддержку военнослужащих, мобилизованных граждан и их семей).

Члены Экспертного совета обсудили результаты независимой экспертизы поступивших на грант заявок. Докладчиком по этому вопросу выступил генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.

«Было выполнено 605 экспертиз за двадцать календарных дней – это рекордный показатель! Обычно мы берем месяц на проведение экспертной процедуры, но в этот раз эксперты справились в кратчайшие сроки. Это при том, что особенности конкурса предполагали объединение трех конкурсов в один, работа экспертов была организована достаточно оперативно и качественно», — отметил Яков Андреевич.

В команду экспертов было отобрано 75 кандидатур, 69 из них приняли участие – смогли оценить заявки на участие в конкурсе. Таким образом, за время второго конкурса 2022 года на грант губернатора Югры для социально ориентированных НКО проведено 592 качественные экспертизы.  Всего 13 экспертиз было направлено на арбитраж – это те случаи, когда по одному проекту у разных экспертов были спорные вопросы.

В своем выступлении руководитель Фонда гражданских инициатив Югры отметил, что именно на этом конкурсе был представлен проект, получивший рекордное число баллов от экспертов 91,5 из 100 возможных. 

«Ёмкость сектора значительно выросла, дорожают проекты, количество инициатив растет. Это говорит о том, что решения правительства автономного округа об увеличении финансирования на развитие третьего сектора верное. Также значима поддержка Фонда президентских грантов. В этом году Югре удалось привлечь более 86 миллионов рублей федеральных средств. Все деньги реализуются и конвертируются в реальную активность», — рассказал Яков Андреевич.

В ходе заседания совета стало известно, что во втором конкурсе в 2022 году на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества социально ориентированным некоммерческим организациям - 40 процентов организаций, которые участвуют в грантовом конкурсе впервые.