Круглый стол с субъектами малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района

08.02.2023

Круглый стол с субъектами малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района состоялся сегодня.

О переходе на новый порядок уплаты налогов с использованием «Единого налогового счета», о создании постоянных рабочих мест при поддержке Центра занятости, активная гражданская позиция при сборе гуманитарной помощи - эти и другие вопросы стали ключевыми на прошедшем заседании.

К разговору были приглашены представители предпринимательского сообщества, депутаты Дума Ханты-Мансийского района, директор КУ «Ханты-Мансийский центр занятости населения» Лидия Шкирта, представители ФНС и Администрации Ханты-Мансийского района.

Председатель комитета экономической политики администрации Ханты-Мансийского района Юрий Овсянников отметил: "По состоянию на 01.01.2023 количество субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан на территории Ханты-Мансийского района составило 884 единицы, увеличившись на 174 субъекта по сравнению с началом 2022 года. Положительная динамика регистрации субъектов предпринимательства произошла за счет регистрации граждан в качестве плательщиков налога на профессиональный доход если на начало 2022 года их было 304 человека, то на начало 2023 года зарегистрировано уже 490 человек. В целом сохранена позитивная динамика развития бизнеса на территории Ханты-Мансийского района"

О возможностях привлечения инвестиций для развития новых направлений и возмещения затрат по текущей деятельности через программы муниципального образования, ХМАО-Югры и Российской федерации рассказала Любовь Шишонкова, директор МАУ "Организационно-методический центр". С акцентировала внимание на текущих конкурсах: Агростартап (проводит Департамент промышленности ХМАО-Югры, прием заявок до 16 февраля) и заявочной кампании второго грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий (Президентский фонд культурных инициатив, прием заявок до 20 марта).

Особый интерес вызвали вопросы по расходованию средств с единого налогового счета плательщика. В ходе активного диалога заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Клюсова Юлия пояснила: "С 1 января 2023 г. для организаций и индивидуальных предпринимателей кроме ИП на НПД становится обязательной уплата налогов одним платежом на специальный счет.
Новый особый порядок уплаты налогов, взносов и сборов называется Единый налоговый платеж. Теперь налогоплательщики могут заранее положить деньги на свой специальный счет в налоговой. А когда придет срок уплаты налогов, инспекторы сами спишут нужную сумму по каждому платежу"

"По прежнему у каждого работодателя есть возможность компенсировать часть затрат по участию в государственной программе КУ «Ханты-Мансийский центр занятости населения» - продолжила круглый стол Шкирта Лидия, - для этого вам необходимо обратится к нашим специалистам, которые помогут вам стать участником программы"

В завершении круглого стола депутаты Дума Ханты-Мансийского района поблагодарили предпринимателей за активную позицию в сборе гуманитарной помощи для солдат, участвующих в специальной военной операции.

#круглыйстол