Шахматы сближают: Урай – Волгоград!

01.02.2023

14 января лидеры МОО «Игры разума» из г.Урай приняли участие в семинаре «Шахматная композиция как новый путь развития шахматного образования. Из опыта работы», организованной ПДО ГБУ ДО «Детским технопарком «Кванториум» г.Волгограда в формате видеоконференции.

ПредседательМОО«Игры разума» Владимир Слойка поделился с педагогамишкол точек роста Волгоградской области опытом проведения онлайн-конкурсов решения шахматных задач, которыепроводились для детей от 5 до 14 лет.

Методист МОО«Игры разума» Валентина Акишина ещё раз подчеркнула важность преподавания шахмат в детсадах и общеобразовательных школахстрого по соответствующей программе, лучшей из которых считает программу профессора И.Г.Сухина «Шахматы – школе». Именно этот курс построен на решении интересных шахматных задач, где ребёнок соревнуется не с соперником, а с собой – вчерашним.

Шахматисты – новаторы городов Урая и Волгограда ведут активную совместную работу по популяризации шахматного образования и спорта уже не первый год. Так, следующим масштабным мероприятием намечено проведение18 февраля «Межмуниципального первенства по решению шахматных композиций», главным судьёй которого выступает тренер – преподаватель из Волгограда М.А.Яхтенфельд.