Шахматы в Макеевку

12.06.2023

За четыре года плодотворной работы инициативная группа «Шахматы для детей», которая 20 июня 2022 трансформировалась в МОО «Игры разума», накопила колоссальный опыт: реализованы 4 шахматных проекта – победителя конкурса гранта губернатора Югры – 2021года; организовано и проведено 18 шахматных турниров; разработаны и проведены 12 онлайн - конкурсов решения шахматных задач с охватом от 150 до 2000 участников в каждом…

Высокорезультативный опыт реализации совместных проектов шахматного онлайн- образования с дошкольными и общеобразовательными учреждениями Югры за период 2020 – 2022 гг. дал толчок к созданию «Интернет - центра шахматного образования», одним из направлений которого станет развитие детских шахмат в ДНР, город Макеевка.  Общественной организацией «Игры разума» уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 10-ю детсадами города и трёхстороннее соглашение между МОО «Игры разума», РОО «Федерация шахмат - Югры» и Управлением образования Администрации города Макеевка.

На сегодняшний день мы не только поможем детям освоить азы шахматной игры, но и приобрести новые компетенции педагогам. Ознакомим воспитателей с методикой преподавания шахмат по программе 1-го года обучения Шахматно-задачной технологии развития способности детей действовать «в уме» с использованием федерального курса «Шахматы – школе» автора И.Г. Сухина (первый год обучения), уже 28 педагогов и воспитателей изъявили желание присоединиться к обучению, которое стартует 3 ноября.

Идея гениально проста – записали видеоуроки, дополнили их интерактивными играми и выложили на обучающую платформу, воспитатели сначала освоили теорию на курсах повышения, а на практической части воспитатель транслирует наши видеоуроки в своей группе и по ходу занятия выполняет с детьми задания. Если в детсадах будет отсутствовать соответствующее оборудование для прямой трансляции видеоуроков, то воспитатели смогут просматривать их заранее и затем дублировать эти занятия своим детям, осваивая практику.

Весь процесс обучения проходит под сопровождением опытного наставника – учителя шахмат.

Автор идеи, технический специалист и куратор курсов Слойка В.Л. - председатель МОО «Игры разума» город Урай, судья второй категории по виду спорта «шахматы»

Наставник и лектор курсов Акишина В.В. - официальный тьютор по подготовке педагогических работников к реализации программы И.Сухина «Шахматы – школе», учитель шахмат высшей квалификационной категории МБОУ гимназия им. А.И.Яковлева г.Урай.